В 25 районах Алтайского края будет вакцинировано от бешенства молодое потомство лисиц

В 25 районах Алтайского края будет вакцинировано от бешенства молодое потомство лисицСегодня, 25 апреля, в Зональном районе Алтайского края будут уничтожены животные, у которых был выявлен бруцеллез, а их хозяевам выделят компенсацию, - сообщает информационная служба Радиогруппы LFM-Продакшн¦ со ссылкой на краевое Управление ветеринарии.
Как ранее сообщало ИА LАмител¦ , в апреле на десяти подворьях в сTлах Буланиха, Плешково и поселке Октябрьский было выявлено более 60 больных бруцеллезом животных. Инфекционное заболевание было завезено вместе с овцами из Казахстана. Бруцеллезом уже заразился один из жителей Зонального района. Мужчина пил козье молоко.

БруцеллTз - это инфекционное заболевание, которое передаTтся человеку от домашних животных. Опасные бактерии поражают внутренние органы.

Между тем, в ближайшее время на Алтае начнется вакцинация диких животных от бешенства. На сегодняшний день в крае зарегистрировано 10 населенных пунктов, где фиксировались случаи бешенства животных. Это в три раза меньше, чем было за аналогичный период прошлого года. По мнению специалистов, число неблагополучных пунктов снизилось, в том числе из-за вакцинации, проведенной осенью 2007 года. В этом году удачный опыт продолжат. На Алтай уже поступило 250 тысяч доз вакцины. Они представляют собой съедобные приманки, внутри которых находятся капсулы с препаратом. В конце мая, потомство лисиц, которые являются основными переносчиками бешенства, начнут выходить из нор. В этот момент охотники начнут раскладывать приманки с вакциной. Таким образом, будет вакцинировано молодое потомство лисиц в 25 районах края.