Чиновники заплатят за укусы бродячих собак

Чиновники заплатят за укусы бродячих собак 11 мая 2008 года калининградец Александр Бесхатнев возвращался домой с рыбалки. В районе улицы Ручейной (Октябрьский район Калининграда) он столкнулся со стаей бродячих собак.

- Их было не меньше 12 - 15, - рассказывает Александр Петрович. - Свора окружила меня, один пес укусил за ногу, затем набросились все вместе. Я побежал, свора продолжала меня терзать. К счастью, все это увидели прохожие и разогнали псов камнями.

Врач насчитал на ногах Бесхатнева 11 глубоких укусов и назначил уколы от бешенства. Раны заживали более четырех месяцев, на икрах остались глубокие шрамы.

- Друзья посоветовали обращаться в суд, - продолжает Александр Петрович. - Последней каплей, переполнившей мое терпение, стал случай, когда в Прибрежном на моих глазах бродячая собака укусила мальчишку. Знакомые в Чкаловске тоже жаловались на беспризорных животных. Я понял, что это проблема всего города.

Через Интернет Александр Петрович узнал, что в Калининграде существует LСлужба защиты животных¦. Именно она должна заниматься отловом безнадзорных зверушек и для этих целей специально финансируется. Поэтому свой иск калининградец адресовал этому муниципальному предприятию. Суд Балтийского района привлек в качестве соответчика администрацию Калининграда, которая является учредителем LСлужбы¦.

- Я сразу понял, что в суде мне придется доказывать каждое слово, - делится Александр Петрович. - Факт укуса бродячими собаками подтвердили свидетели и история болезни. Бездействие LСлужбы¦ доказать оказалось сложнее.

Александр Петрович обратился к суду с просьбой подготовить запросы на предприятия, расположенные в районе нападения собак. В ответе на запрос компания LЛесобалт¦ сообщила, что беспризорные собаки в 2008 году совершили более 10 нападений на ее работников. По поводу диких псов неоднократно обращалось в LСлужбу¦ и предприятие LЦепрусс¦.

Суд вынес решение о взыскании в пользу Александра Бесхатнева компенсации морального вреда - 5 тысяч рублей. Руководство предприятия решение обжаловало, но областной суд не только оставил его в силе, но и увеличил размер компенсации до 10 тысяч рублей. Если средств LСлужбы¦ не хватит, взыскание будет возложено на администрацию Калининграда.

- Бродячих псов я по-прежнему вижу довольно часто, - признается Александр Петрович. - Теперь считаю, что всем пострадавшим надо обращаться в суд, чтобы заставить шевелиться работников ответственных служб.

КСТАТИ

В 2008 году за медицинской помощью в связи с укусами животных в Калининграде обратились 740 взрослых и 1078 детей. Многие до сих пор считают, что от бешенства делают 40 болезненных уколов. Это не так. Полный курс - максимум 6 прививок. За медицинской помощью надо обращаться как можно быстрее и не только в случае укусов, царапин, но и если незнакомая псина просто облизала.