Городские собаки по-прежнему живут не по закону

Городские собаки по-прежнему живут не по законуХозяева четвероногих продолжают игнорировать установленные для Северной Столицы правила выгула домашних животных. Однако авторы закона утверждают, что нужно немного времени, чтобы он начал работать, пишет "Комсомольская правда".

19 февраля нынешнего года в нашем городе вступил в силу так называемый "закон о собаках". В нем четко указано кто, где и как должен выгуливать домашних питомцев, а также какие штрафы ждут его нарушителей.

Однако за прошедший месяц ситуация практически не изменилась. Петербуржцы по-прежнему выводят своих четвероногих друзей на прогулку без намордников и поводков.

То, что пока никаких серьезных изменений в лучшую сторону не произошло, подтверждают и врачи. От собачьих зубов по-прежнему страдают сотни петербуржцев ежемесячно.

- В январе 2009 года в наш центр обратилось 174 человека, укушенных собаками, а в феврале v 194, - рассказал "Комсомольской правде" врач Городского антирабического центра Петербурга Ирина Антипина. v Как видите, пострадавших меньше не становится. И эта статистика остается на одном уровне вот уже несколько лет.

Стоит отметить, что укушенных в городе намного больше. Просто далеко не все из них обращаются за помощью к врачам, а только самые "тяжелые" пострадавшие. Принятый закон должен был присмирить животных и снизить количество нападений животных на людей. Однако хозяева по-прежнему игнорируют правила выгула собак.

Один из авторов законопроекта депутат ЗакСа Игорь Риммер считает, что людям просто требуется немного времени, чтобы привыкнуть к новым правилам.

- То, что закон работает, станет заметно, лишь когда люди начнут жаловаться участковым, обращаться в головные комитеты и появятся составленные протоколы. Правда, это произойдет не завтра, любому закону нужно время, - говорит Игорь Риммер. - Я и сам уже столкнулся с этим законом. Недавно выгуливал свою собаку, которая у меня очень старенькая и безобидная, ее толкни v она упадет. Навстречу мне попалась женщина, которая меня узнала и заявила грозно: "А что это вы собаку без поводка и намордника выгуливаете? Вы же знаете, что это нельзя делать". Я попытался возразить, мол, она у меня старенькая, но женщина меня пресекла: "Не важно: закон есть закон". Смешная ситуация, но как ни крути v возмущение обоснованное. Люди имеют право требовать исполнения закона.

Правда, не совсем понятно, сколько времени нужно ждать и сколько людей еще пострадает от собачьих челюстей, прежде чем хозяева питомцев начнут "играть" по правилам.

Стоит добавить, что некоторые граждане, радеющие за исполнение буквы закона, сами его нарушают. ГАZЕТА.СПб 12 марта сообщала о том, что петербуржца порезали за то, что он выгуливал собаку без намордника.

Парня увезли от дома 82 по Пискаревскому проспекту с колото-резаными ранениями грудной клетки и спины. По предварительным данным, к молодому человеку привязались двое нетрезвых мужчин. Они стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он выгуливает свою собаку без намордника. Никакие объяснения, что собака - не бойцовой породы и не представляет опасности для окружающих, на незнакомцев не действовали.

Возник конфликт, во время которого злоумышленники нанесли владельцу собаки несколько ударов ножом. Защитить своего хозяина пес, действительно, не смог.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАКОНА:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
23 декабря 2009 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 15 мая 2003 года N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" изменение, дополнив его статьей 36_1 следующего содержания:

"Статья 36_1. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:

допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;

допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.".

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.