В Караганде общественники выступают против уничтожения бездомных животных

В Караганде общественники выступают против уничтожения бездомных животных В Караганде общественники выступают против уничтожения бездомных животных. Об этом корреспонденту агентства сообщила менеджер проектов ОО "Экомузей" Юлия Калмыкова.

По словам Ю. Калмыковой, общественники разослали во все акиматы областного центра письма, в которых сообщается о нарушениях, допускаемых при безосновательном отстреле животных, и мерах, которые необходимо принять.

В частности, по ее словам, люди, которые производят отстрел животных, не имеют специальной формы, опознавательных знаков, документов на отлов и уничтожение животных. Кроме того, у тех, кто производит отстрел, нет ветеринарного и биологического обоснования, а также нет заключения, что на данной территории животные больны бешенством или чумой.

"Стрельба, как правило, происходит из пневматического оружия ампулами с ядом, а в городе стрельба из любого вида оружия запрещена", - отметила эколог.

Она также подчеркнула, что "неизвестно, куда деваются трупы животных, ведь полигона для их уничтожения в областном центре нет". "Как правило, шкуры убитых животных идут на производство шапок, а мясо - в корейскую кухню. При этом ни в одном таком кафе нет ветеринара, который бы обследовал мясо доставленной собаки. Кстати, ядовитое вещество бутокс, каким истребляют бездомных собак, очень долгое время сохраняется в мясе, и не дай бог его съест посетитель кафе. Потом причину его внезапного паралича или смерти очень трудно установить", - отметила она.

"Поэтому для тех, кто занимается отстрелом, - это всего лишь выгодный бизнес, где "санитары" получают деньги еще и от государства", - подчеркнула Ю. Калмыкова. По ее словам, на отлов бездомных животных из бюджета Караганды выделено около 500 тыс. тенге.

"Мы предлагаем совершенно иной подход к этой проблеме - работать только по заявлению от жильцов, что в их районе свора бездомных собак не дает прохода. Тогда понятно, что нет другого выхода", - считает эколог.

Во всех остальных случаях, по ее мнению, санитары должны отлавливать бездомных животных и помещать их в приемник на три дня, так как зачастую в число бездомных попадают домашние питомцы. За это время, возможно, отыщутся хозяева потерявшихся животных.

Кроме того, отметила она, следует проводить стерилизацию животных, тогда не будет бесконечного прироста поголовья. Деньги на это можно перераспределить из тех, что выделяются на отстрел.

Также, по ее мнению, собаки должны иметь бляхи или татуировки, то есть, опознавательные знаки, тогда легко можно будет определить, чей питомец.

Помимо этого нужно знать, что собаки и кошки являются "санитарами города", они поедают крыс и больных птиц, напомнила Ю. Калмыкова.

"Поэтому совместно со всеми организациями, защищающими животных, и клубами собаководства мы решили обратить внимание местной власти на эту проблему. И еще очень нужен государственный питомник для содержания животных, ведь всякое может случиться с их хозяевами", - заключила эколог.