Американцы усыпили ягуара-долгожителя

Американцы усыпили ягуара-долгожителяАмериканским биологам пришлось усыпить чрезвычайно редкого для США ягуара. Престарелое животное страдало почечной недостаточностью. Ученые следили за его жизнью 13 лет.
В Аризоне скончался один из двух обитающих в США ягуаров. Ученые наблюдали за ним 13 лет и окрестили его Самцом В. 18 февраля биологам удалось поймать зверя и надеть на него GPS-ошейник. Обследовав ягуара, сотрудники ведомства по рыболовству и охоте Аризоны установили, что зверь уже в преклонном возрасте ? ему около 15−16 лет. Это практически рекорд для этого вида крупных кошек. Обычно ягуары живут до 10 лет в природе и до 25 лет в неволе.

Как сообщает агентство Reuters, в понедельник, 2 марта, ягуар был пойман. Экологи подозревали, что животное заболело ? оно стало гораздо менее активным. Их опасения подтвердились. Ветеринары выяснили, что Самец В страдает почечной недостаточностью, весьма распространенным заболеванием среди престарелых кошачьих. Так как болезнь достигла финальной стадии, животное было решено усыпить. LОчень жаль, но необходимость в эвтаназии возникла из-за безнадежного состояния зверя¦, ? сообщил Стив Спангл из аризонского ведомства.

Ягуары ? типичные животные для Латинской Америки. Ареал простирается от Центральной Америки до севера Аргентины, а также болот и сельвы бразильского штата Мату-Гросу, где обитают самые крупные особи.

Ягуары проникают в США через мексиканскую границу.

Ученым ничего не известно о другом американском ягуаре ? Самце А. Его впервые сфотографировали в 2001 году, однако с 2004 года его и след простыл. Экологам неизвестно, возвратился ли он обратно в Мексику или умер.

В США ягуары охраняются с 1997 года, когда их включили в список угрожаемых видов.