Коллекция мTртвых животных Дэмиена ХTрста бьет рекорды

Коллекция мTртвых животных Дэмиена ХTрста бьет рекордыКоллекция мTртвых животных Дэмиена ХTрста бьет рекорды. Сотбис продает работы британского художника второй день подряд. Первый день принес аукционному дому десятки миллионов долларов. Некоторые лоты превысили эстимейт вдвое. О том, сколько стоит и кто покупает искусство в формалине.

Акула в формалине ушла за 18 миллионов долларов, золотой телец /корова с золотыми копытами и солнечным кругом между рогов/ на 600 тысяч дороже. Имена покупателей неизвестны v сказал в интервью Business FM галерист Михаил Суслов: "Бабочки улетели в частные руки, акулы уплыли в океанариумы, а животные ускакали в зоологический музей. Но тенденция последнего времени говорит о том что, мода на такие произведения, бренды и такие имена, цены растут. И люди я думаю, как раз сейчас переметнувшись с фондового рынка начали заводить деньги как раз в произведения искусства. Ну, в общем это было всегда, но сейчас думаю, это отчетливо уже проясняется".

Британский художник Дэмиан ХTрст получил известность в середине 90-х. Тогда он представил серию распиленных животных в формалине. Смерть - основная тема его работ. Его животные, рыбы, и насекомые "украшают" не только музеи, но и частные галереи. Коллекционеры к такому арту относятся неоднозначно. Но то, что покупатель есть - это, бесспорно - рассказал Business FM президент аукционного дома "Гелос" Олег Стецюра: "В начале 90х супрематизм, в том числе и русского происхождения, был на взлете, платили очень большие сумасшедшие деньги. В последствии и, в том числе в силу того, что много фальсификаций появилось, этот рынок просел, он до сих пор не может выровняться. Некая такая амплитуда любого рынка. А было ли это создано искусственно, или действительно на рынке появилось несколько крупных капиталов, которые туда инвестировали, к сожалению, история об этом умалчивает, и никто никогда не разберется в этом".

223 работы ХTрста экперты оценили в 120 миллионов долларов, однако первый день показал, что эта сумма вырастет в разы. За животных в формалине коллекционеры платят миллионы. Кстати, проданная акула не первая в коллекции британского художника. Несколько лет назад подобную за два миллиона долларов купил лондонский галерист Чарльз Саадчи, говорит эксперт Business FM по антикварному рынку и предметам искусства Дмитрий Буткевич: "Что же касается жизни, то с конкретной акулой Саатчи произошел такой курьезный случай. Рабочие при перевозке разбили ванну и все это вытекло, но соотсветственно неизвестаня история, то ли он переделывал, то ли просто вещь пропала. Несомненно, любое произведение искусства, особенно в западных галереях страхуются на серьезные суммы. Я думаю, что Чарльз Саатчи, кстати, от конкретной разбития акулы, мало что потерял".

Сами коллекционеры называют ХTрста не только модным и дорогим художником, но и еще и бизнесменом, который сам продвигает своT искусство. Самая дорогая его работа - череп, усыпанный бриллиантами, за 100 миллионов долларов.