Журавленок, за миграцией которого следят ученые, возвращается в Якутию

Журавленок, за миграцией которого следят ученые, возвращается в ЯкутиюМолодой стерх Bai He, которого орнитологи в августе 2008 года поймали в Якутии, окольцевали и выпустили на свободу, возвращается домой из Китая в Республику Саха, за миграцией занесенного в международную Красную книгу сибирского белого журавля следят ученые из многих стран, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

Собеседник агентства напомнил, что в августе 2008 года в рамках проекта UNEP/GEF "Совершенствование сети охраняемых водно-болотных угодий, имеющих ключевое значение для стерха и других мигрирующих околоводных птиц в Азии" орнитологи поймали в ресурсном резервате "Кыталык" Аллаиховского района Якутии двух совсем маленьких стершат, прикрепили к их ногам спутниковые передатчики и выпустили на свободу.

"С тех пор орнитологи многих стран и просто любители птиц следят за миграцией двух маленьких журавлят. Птицы зимуют в заповеднике "Поянху" Юго-Восточного Китая, по пути останавливаясь в разных местах, а затем возвращаются обратно домой в Якутию", - рассказал представитель министерства охраны природы.

По его словам, буквально на днях якутские орнитологи получили сообщение о том, что на российско-китайской границе в провинции Джилин был замечен молодой стершонок со спутниковым передатчиком на левой ноге.

"По номеру на передатчике ученые пришли к выводу о том, что это один из двух молодых стерхов, окольцованных в августе 2008 года в Якутии. Китайские орнитологи дали ему имя Bai He", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что первые сведения о миграции журавленка Bai He из заповедника "Поянху", где он провел всю зиму, были получены учеными в середине марта 2009 года.

"Из заповедника молодой стерх полетел домой в Якутию через провинции Хэбей, Ляонинь, водохранилище Хуанзидонг. В начале мая стершонок остановился на пару дней в заповеднике "Момоге". Следующая остановка Bai He - в России. К встрече молодого стерха уже готовятся орнитологи Томпонского, Усть-Майского, Таттинского, Момского, Аллаиховского улусов Якутии", - сообщил представитель министерства охраны природы.

Он добавил, что в настоящее время никакой информации по другому стершонку, которому китайские ученые дали имя Neya, нет.

"В конце декабря 2008 года птица была замечена на зимовке в северном Иране. И с марта 2009 года мы пока не получали никакой информации о местонахождении журавленка", - отметил собеседник агентства.

Сибирский белый журавль - стерх - отнесен Комиссией по выживанию Международного союза охраны природы и природных ресурсов к числу наиболее редких видов мировой фауны, который реально находится под угрозой исчезновения. Стерх занесен в Международную красную книгу, Красные книги Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области.

Для спасения этого вида в рамках Боннской конвенции об охране мигрирующих животных заключено международное соглашение, объединяющее государства, на территории которых стерх гнездится (Российская Федерация), зимует (Индия и Иран) и через которые мигрирует (Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан). Россия, подписавшая это соглашение в 1993 году, имеет особые международные обязательства как единственное государство гнездового ареала стерха.