Информация о работе Апатитской городской станции по борьбе с болезнями животных

Информация о работе Апатитской городской станции по борьбе с болезнями животныхГосударственное областное ветеринарное учреждение "Апатитская городская станция по борьбе с болезнями животных" контролирует ветеринарно-санитарную безопасность продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления; обеспечивает профилактику болезней и лечение животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других (пушных зверей, птиц, рыб и пчел); обеспечивает охрану здоровья населения от болезней, общих для человека и животных.
В ветеринарном учреждении работает 16 человек, все специалисты имеют высшее ветеринарное образование.

Сотрудники станции осуществляют противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия в подсобных хозяйствах граждан, а также на подконтрольных объектах на территории города Апатиты и района. Эпизоотическая обстановка на подведомственной территории v благополучная.

Ветеринарные специалисты учреждения систематически проводят ветеринарно-санитарную экспертизу говядины и мяса птицы на убойных пунктах, мясного сырья, продукции животного и растительного происхождения непромышленного изготовления в торговых предприятиях города.

В городе Апатиты зарегистрировано большое количество мелких домашних животных (собак, кошек, декоративных птиц, грызунов, земноводных, пресмыкающихся). В 2006 году работниками станции осмотрено 1116 больных питомцев, в 2007 v 1933, в 2008 v 2113.

Ветеринарные специалисты Апатитской ветеринарной станции постоянно совершенствуют свою квалификацию, обучаются новым методам лечения, в том числе оперативным. Ветврачи проводят большое количество различных лечебных, косметических, полостных операций, в том числе и операции по остеосинтезу у собак, кошек, грызунов, птиц, и другие не менее сложные операции.

Работники станции систематически проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости обязательной вакцинации домашних животных против бешенства и других опасных болезней, в том числе через СМИ.