Защитник природы за убийство медведя может попасть в тюрьму

Защитник природы за убийство медведя может попасть в тюрьмуПрокуратура Архангельского района Башкирии возбудила уголовное дело против 54-летнего егеря местного охотничьего хозяйства Михаила Рябова по факту незаконной охоты на медведя.

Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" прокурор Архангельского района Ильшат Мустафин, в милицию поступил сигнал о том, что житель села Бакалдино Михаил Рябов занимается незаконным отстрелом медведей. Милиция следила за ним более месяца и задержала сразу после того, как егерь застрелил медведя шестилетнего возраста из ружья 12-го калибра.

- Сезон охоты на этих животных еще не начался, и специального разрешения на промысел егерю не выдавалось, - пояснил Ильшат Мустафин. - Ситуация усугубляется тем, что Рябов по роду своей профессии должен был заниматься охраной природы и ее обитателей, а не истреблением животных, тем более что речь идет о буром медведе, занесенном в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Так что налицо все признаки незаконной охоты с использованием служебного положения. Кстати, машина "УАЗ", на которой он выезжал охотиться на медведя, принадлежит частному охотничьему хозяйству.

Сейчас Рябов отказывается от обвинений, говорит, что шкуру и мясо медведя он купил у незнакомца. Но следователи уверены, что избежать ответственности за свое преступление ему не удастся, доказательной базы для этого достаточно.
Осмотр места происшествия показал, что Рябов охотился на медведя почти полтора месяца и со знанием дела: на месте преступления были обнаружены останки лошади, двух коров и теленка, а также капканы. Охотник длительное время прикармливал животное, чтобы улучить момент и завалить его без проблем. На высоте пять метров, чтобы медведь не почувствовал запаха человека и оружия, Рябов устроил специальную вышку из жердей, где и ждал свою жертву. После того как медведь был убит, охотник сразу разделал его. В сарае Рябова были найдены шкура, 90 килограммов медвежатины, окровавленный топор и охотничье ружье. По данным специалистов Управления по охране животного мира Министерства природопользования и экологии РБ, ущерб природе составил 36 тысяч рублей.

На счету егеря Рябова уже около сорока убитых медведей. Сколько из них добыто браконьерским путем, предстоит выяснить следствию.

- Заказы на медвежью шкуру поступают предприимчивым дельцам чуть ли не со всей России, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Ренара Газина. - На черном рынке за шкуру готовы заплатить не менее 50 тысяч рублей, за килограмм медвежьего жира - 10 тысяч, а желчи, которая используется в качестве ценного сырья в фармации - 15 тысяч. Нередко местных охотников и егерей просят специально организовать охоту на медведя. Не исключено, что Рябов в какой-то момент не удержался от искушения, а потом поставил незаконный бизнес на широкую ногу.

Теперь ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Справка "РГ"
По данным Министерства природопользования и экологии РБ, только за первое полугодие 2008 года в Башкортостане были незаконно убиты два медведя, десять лосей, пять кабанов, четыре косули, один заяц. По фактам незаконной охоты было возбуждено 13 уголовных дел, уже осуждены четыре человека. В дорожно-транспортных происшествиях на дорогах республики с начала года погибли 11 лосей и один кабан.