Маралы и лоси

Маралы и лосиХолдинговая компания LСибирский деловой союз¦ (СДС, Кемеровская область) инвестирует 15−20 млн рублей в приобретение маралов и диких кабанов для обустройства собственного охотоведческого хозяйства в Чебулинском районе Кузбасса. В планах компании v разведение и других животных для парка дикой природы в рекреационном комплексе LТанай¦, который принадлежит СДС и находится в другом районе региона ? Промышленновском.

Как сообщил президент СДС Михаил Федяев, в Чебулинском районе на севере области компания обустраивает собственную мараловодческую ферму. И завозит туда диких кабанов и других животных v от зайцев и косуль до северных оленей v для парка дикой природы в рекреационном комплексе LТанай¦. Этот парк, посетители которого получат возможность наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания, предполагается превратить в туристическую достопримечательность региона.

Как сообщили в областном департаменте по охране объектов животного мира, частные инвестиции в диких животных становятся в Кузбассе реальностью. За последние годы в регионе заметно выросла численность лосей (их в области насчитывается уже 2,5 тыс. голов), косуль (5 тыс.), бобров (20 тыс.) и соболей (40 тыс.). Маралов пока мало v всего 700 голов. В то же время желающих поохотиться в регионе становится все больше. Только зарегистрированных местных охотников насчитывается 40 тыс. Неудивительно, что бизнес, связанный с охотой и туризмом, становится все более притягательным для частных инвесторов. Так, компания LСибконкорд¦ довела число первоначально завезенных из Омской области диких кабанов в Топкинском районе Кузбасса до 150 голов. LЭти животные интересны для охоты, а к местным условиям кабаны хорошо приспосабливаются¦, ? пояснил начальник департамента по охране объектов животного мира администрации области Хамит Сурхаев. А бывший директор угольной компании LЮжкузбассуголь¦ по производству Александр Говор, в свою очередь, взял в аренду более 5 тыс. гектаров Сары-Чумышского охотничьего заказника в юго-западной части Кемеровской области. На этих угодьях организована частная егерская служба, охрана животных, их подкормка и учет.