Ярославским собакам нужен дом

Ярославским собакам нужен дом Городские власти, как мы уже писали ранее, считают, что проблемы бездомных животных в Ярославле не существует, поэтому чиновники мэрии круглый стол, посвященный этой проблеме, не посетили. А собравшиеся представители общественных организаций констатировали неутешительные итоги.

- В области сейчас порядка 6 тысяч бесхозных животных. Только за 2009 год бродячие собаки искусали около 1600 ярославцев, - рассказала Ольга Большакова, представитель благотворительной организации LЗоозабота¦.

Отдельные организации, которые занимаются пристройством четырехлапых бродяг, уже не справляются с их количеством.

- У нас за время работы выставки не взяли ни одну собаку, - сетует Ольга.

На круглом столе одни для решения проблемы брошенных животных предлагали заставить мэрию построить приют для собак, другие убеждали, что помочь в данном положении может только учет и контроль поголовья.

Петрозаводское общество защиты животных предложило вести учет бездомных животных с помощью новейших технологий v вживления микрочипов. С их помощью можно будет определить, кому принадлежит потерянное или брошенное животное. Правда, тут встает закономерный вопрос: ну найдем мы того, кто бросил животное v и что дальше? Если владелец просто потерял собаку или кота, то это счастье - любимец вернется домой, а если нет, как привлекать к ответственности за содеянное? Пока над этим вопросом будут думать, а пока было решено отправить городским властям открытое письмо с просьбой построить приют и решить эту проблему к тысячелетию.