Домашние животные стали чаще болеть бешенством, присмотреться стоит к котам

Домашние животные стали чаще болеть бешенством, присмотреться стоит к котам В сельской местности дикие животные чаще подбираются к людским жилищам, нежели в больших городах. Кроме мелких пакостей и кражи кур, например, лисицы могут принести во двор еще и букет неприятных заболеваний для скота. Кроме того, специалисты говорят, что бешенство стали разносить мелкие грызуны. А вот от них точно никуда не денешься v проберутся в любую дыру.

В Ривненской области карантин объявили сразу в двух районах. В одном из них причиной паники стал простой домашний кот. В один прекрасный день пушистый стал просто неуправляем, и стал косо поглядывать на своих хозяев. А уже через время решил попробовать их на зуб.

- Он как наскочит на меня резко, напал и укусил за ногу. Я стала отбиваться от него, потому, что вижу, что он какой-то не такой. Схватила палку, а он начал грызть палку. Потом с палкой пошла к сараю, иду и оглядываюсь. А он резко за мной бежит, как тот тигр. Я бегом в сарай, закрылась, а он под дверями сидит и кричит, - говорит Ольга Моцанек, которую покусал кот.

- Были множественные укусы хозяйки, в связи с чем она обратилась за медицинской помощью. Мы сразу заподозрили, что животное может быть больно бешенством, так как поведение его не совсем адекватное, - говорит заведующий эпидемиологическим отделением Дубновской районной санстанции Юрий Муха.

Чтобы разгадать тайну, пришлось раскопать трупик кота и взять необходимый материал для анализов v его голову. Ее направили в региональную лабораторию ветмедицины. И вскоре пришли результаты v кот был болен бешенством. Неизвестно, кого еще могло покусать агрессивное животное, поэтому медики были вынуждены объявить карантин в целом районе, а домашнему скоту дать необходимые прививки. Он будет действовать, пока специалисты не изучат все обстоятельства. Эксперты предполагают, что кот мог подцепить бешенство от мелких грызунов, которые живут на полях и возле водоемов.
Несмотря на то, что паника уже затихает, коты потеряли доверие хозяев v люди с опаской поглядывают на пушистых любимцев, а многие попросту стали их бояться.