В Воронежской области количество случаев бешенства увеличилось в 2,7 раза

В Воронежской области количество случаев бешенства увеличилось в 2,7 разаВ Воронежской области в сравнении с прошлым годом увеличилось количество случаев лабораторно подтвержденного бешенства.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщает о том, что по сравнению с предыдущим годом в Воронежской области увеличилось количество случаев бешенства у животных. В 27 районах Воронежской области за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 156 случаев лабораторно подтвержденного бешенства, это в 2,7 раза больше, чем в 2009 году.

Из 156 случаев 53 случая зарегистрировано у собак, 42 v у кошек. С укусами в медицинские учреждения обратились за 9 месяцев текущего года 6288 человек.

На 43% увеличилось количество укусов дикими животными.

Среди районов наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Аннинском (больше, чем в предыдущем году на 19%), Богучарском (на 17%), Бутурлиновском (на 8%), Каменском (увеличение случаев в 2,3 раза), Кантемировском, Петропавловском (увеличение на 48,5%), Подгоренском, Рамонском (в 2,1 раза), Россошанском (увеличение на 11,3%).

Людям, пострадавшим от укусов животных, рекомендуется незамедлительно обращаться в медучреждения, независимо от степени тяжести укуса. Даже если животное вас просто оцарапало, необходимо интенсивно промыть раны с мылом и обратиться как можно быстрее в травмпункт, так как успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро человек обратился к врачу.