В зоопарке Кишинева появился снежный барс

В зоопарке Кишинева появился снежный барсНакануне года Кота сотрудники зоопарка сделали жителям столицы отличный подарок.

Мы уже писали о том, что сотрудникам столичного зоопарка польские коллеги отдали полуторагодовалую самочку снежного барса по кличке Бетти (читайте в номере за 16 декабря).

- Мы сотрудничаем с польскими коллегами, и они нам в рамках долгосрочного обмена передали самку снежного барса, - рассказал нам директор зоопарка Кишинева Алексей Ханцацук.

- Мы в свою очередь в будущем передадим польскому зоопарку кого-то из своих животных, - сообщил заведующий научно-методической секцией столичного зоопарка Виталий Бушев. - Кого, пока не известно. Посмотрим, каких животных у нас будет много.

Бетти привезли 20 декабря, примерно в три часа ночи. Она ? на карантине, ее поместили в закрытый домик, сам вольер тоже пока закрыт от посторонних глаз.

- На адаптацию Бетти понадобится 2-3 недели, - побъяснил нам заведующий секцией хищных животных Сергей Потапов. - Все будет зависеть от ее психологии. Стресс, связанный с переездом, новая обстановка... Зверь из-за этого может неделю не прикасаться к еде!

Бетти привезли в пару к 9-летнему Барсику. Его подруга Шура умерла в августе прошлого года. Хотя снежные барсы крайне неохотно дают потомство в неволе, сотрудники зоопарка надеются, что все будет хорошо.

- Сначала познакомим их, если все окажется хорошо, может появиться потомство, - продолжает Сергей Потапов. - Для этого животным нужна абсолютная тишина, никакого постороннего движения. Ясно, что добиться этого в зоопарке очень трудно.

Надеемся, что Бетти понравится новый дом и, конечно, сам Барсик! Посетители зоопарка смогут увидеть это Lкошачье чудо¦ уже в год Кота, примерно в феврале-марте.