Благовещенские власти за гуманное обращение с бродячими животными

Благовещенские власти за гуманное обращение с бродячими животными Администрация Благовещенска приняла решение о гуманном способе отлова и содержания собак. Для этого на базе приюта для животных LОстров спасения¦ нужно построить десятки вольеров. Через несколько недель начнется пора Lсобачьих свадеб¦. В это время четвероногие особенно агрессивны. Большую опасность для горожан представляют бездомные собаки.

- В приюте всех постояльцев знают Lв лицо¦ и любят как родных. Овчарку ласково зовут Lдочей¦. В приют ее, тогда еще совсем маленькую, принесли четыре года назад. LЕе еще щенком бросали под рельсы. Видите, у нее три ноги. Одну пришлось ампутировать¦, v рассказывают сотрудники. О жизни собачьей сотрудники знают не понаслышке. По-хорошему, каждому четвероногому постояльцу нужны собственные квадратные метры v отдельный вольер. Сейчас одну клетку делят несколько питомцев. LКлетка должна быть с толстой сеткой-рабицей, кормушка должна быть сделана в виде выдвигающегося ящика, чтобы мы могли взять миску, не заходя к животному. Потому что когда они только к нам поступают, многие из них агрессивны к человеку¦, v говорит Елена Корниенко волонтер приюта для животных LОстров спасения¦. Денег едва хватает на корм. Некоторым постояльцам приюта необходимо лечение и дорогие лекарства. Также нужна стерилизация бродячих животных. Это обязательная процедура, необходимая для контроля над численностью собак.

Проект вольеров городскому управлению ЖКХ предоставили еще в начале декабря 2009 года. Сотрудники приюта говорят, что 1 февраля к ним должны были прийти специалисты и сделать замеры территории. Предположительно, можно сделать 50 вольеров для собак. Стоимость каждого строения v около 5 000 рублей. Деньги для приюта немалые. Но главная проблема даже не в этом. LОстров спасения¦ обслуживают всего трое сотрудников. Они работают на добровольных началах. Если клеток станет больше, то ухаживать за животными будет просто некому. LМожет быть, когда вольеры построят, найдутся люди, готовые нам помочь¦, v надеются сотрудники LОстрова¦.

Многих собак жизнь покусала, в ответ они кусали людей. Волонтер Елена Геннадьевна Хомякова не раз ощущала на себе собачью агрессию. Женщина прощает кусачих, потому что жалеет их. Она хочет сделать приют альтернативой отстрелу бродячих животных, чтобы дать братьям меньшим второй шанс. Приюту нужны не только дополнительные вольеры, но и изолятор. LНам приносят животных с улицы. Перед тем как сажать их в общую клетку, их нужно сначала проблошить, проглистогонить, чтобы все профилактические работы сделать. А для этого нужно ремонт провести, клетки сделать¦, v объясняет Елена. На ремонт нужно около 150 000 рублей. Материальные ценности перевешивают общечеловеческие. Поэтому воз, а точнее 12 вольеров и необорудованный изолятор, и ныне там. Создание своеобразного спецприемника для бродячих животных финансирует городской бюджет. Обсуждение этого вопроса депутаты вынесут на заседание благовещенской Думы. Строительство дополнительных клеток на LОстрове¦ пока в проекте. Который, как надеются сотрудники приюта, из бумажного наконец превратится в реальность.

Приюту для бездомных животных очень нужны газеты и старая одежда, ветошь на подстилку в вольеры. Ненужные вещи можно приносить по адресу улица Островского, 155.

В настоящее время в Благовещенске живут более 3 000 бездомных собак, сообщают в городском управлении ЖКХ. Для сокращения их численности животных усыпляют.

Статистику по бездомным собакам ведут и в травмпункте. Медики учитывают укушенных горожан, обратившихся за их помощью. В 2009 году пациентов с ранами от собачьих зубов к врачам обратились 588 человек. Из них более 250 человек были укушены на улице бродячими животными.