Из-за сокращения численности изюбра на Сахалине охота на него будет запрещена

Из-за сокращения численности изюбра на Сахалине охота на него будет запрещенаНа Сахалине на протяжении ряда лет отмечается снижение численности изюбра (крупного восточно-сибирского оленя), сообщил начальник отдела организации и управления особо охраняемыми природными территориями, организации использования объектов животного мира областного департамента лесов и особо охраняемых природных территорий Юрий Еремин.

Изюбры впервые были завезены на остров (в Корсаковский район) в 1965 г., в 1967-70 гг. - еще несколько небольших партий. Всего за эти годы в Корсаковский район было доставлено 33 особи изюбра. И в 1992 г. их там насчитывалось около 700 голов. Затем численность этих животных стала постепенно сокращаться. В 2007 г. их насчитывалось порядка 250 голов, в 2008 v уже около 180.

Переселение изюбров в другие районы области не дало ожидаемых результатов. В 1980-е годы восточно-сибирские олени встречались в Долинском, Макаровском, Поронайском районах, но теперь исчезли.

Основные причины сокращения численности изюбра v браконьерство и недоступность кормовой базы в зимний период (изюбры питаются травой, кустарниками, корой и ветками деревьев, а в условиях глубокоснежья эти корма достать сложно).

В 1998 г. 9 изюбров были переселены в Тымовский район, из них только один самец. Самки были преимущественно беременные. Каково состояние и численность изюбров в Тымовском районе в данный момент v неизвестно. Эти данные можно получить после облета территории, для чего нужны большие средства v 1 час пребывания в воздухе на вертолете Ми-2 обойдется 75 тыс. руб.

Несмотря на то, что изюбр относится к исчезающим видам животных, охота на него разрешена. Правда, лимит для отстрела этого ценного вида животных с каждым годом снижается. Если на сезон 2007- 2008 г. он составлял 12 особей, из которых 4 было отстреляны, то в 2008- 2009 г . v 5 (отстреляны 2). В следующем сезоне охота на изюбра на Сахалине будет запрещена.