Четыре льва и два волка живут на автовокзале

Четыре льва и два волка живут на автовокзалеДва с половиной месяца на автовокзале в райцентре Краснодон на Луганщине стоит передвижной зоопарк. В металлических клетках живут четверо львов, столько же медведей, два волка, обезьяны, лисы, еноты, верблюд. Таможенники не пропускают зверей в Украину. ¦Владелец не подавал документов на растаможивание¦, ? говорят.

? Ревут они сильно, ? жалуется пожилая женщина, которая живет неподалеку. ? Да и воняют. Сейчас же весна, у диких кошек любовные игры. А в последнее время ревут от голода.

Передвижной зоопарк принадлежит 47-летнему Давиду Худаняну.

? Одному льву ежедневно нужно 7v10 килограммов пищи, ? объясняет он. ? На всех зверей, а их 25, трачу 400 гривен в день. Из-за таможенников зоопарк не работает, прибылей нет. Пришлось уменьшить рацион вдвое. Звери чахнут. Уже сдохли тигр, обезьяна и верблюд.

Местные говорят, что Давид скармливает своим хищникам бродячих кошек и собак. Создали комиссию из чиновников мэрии и милиционеров. Она проверяла жалобы.

? Мне пришлось возить инспекцию в супермаркет, ? говорит Худанян. ? Продавцы подтвердили, что я регулярно покупаю продукты.

Давид Григорьевич жил в Луцке, работал мотогонщиком в аттракционе.

? Раньше шатры, где проходили мотогонки, ставили рядом с передвижными зоопарками, ? рассказывает он. ? Благодаря этому приходило больше посетителей. Поэтому я еще с молодости вместе с дикими животными.

Четыре года Худанян работал директором государственного зоопарка в Луцке.

? Потом пошла болтовня: чего это зоопарком руководит армянин, неужели своих не хватает, ? вспоминает мужчина. ? Заклевали так, что пришлось уйти. В 1993-м с приятелем создали частный передвижной зверинец. Покупали животных по всем зоопаркам Украины. Первыми приобрели черную пантеру и льва.

Сначала зверинец гастролировал по Украине. Летом 2005-го в долговременное путешествие выехали в Краснодарский край России. Зверей растаможили.

6 февраля этого года зоопарк возвращался домой. Границу пересекли через таможенный пост ¦Изварино¦.

? Сколько стран СНГ объездил, но только в Украине такой беспорядок, ? возмущается Давид Худанян. ? Я подал документы на постоянный ввоз, а луганские таможенники их не приняли. Сказали, что звери российские и я должен оформить временный ввоз. Значит, дважды в год зоопарк должен выезжать в Россию и возвращаться. Стоит это около 25 тысяч гривен. То есть ежегодно должен платить 50 тысяч.

Грузовладелец имеет право сам избирать режим ввоза. Худанян требовал оформить ему постоянный.

? Таможенник намекнул, что нужно положить 2 тысячи, ? говорит человек. ? Дал ему гривни, а он возмутился. ¦Долларов, ? говорит, ? Зачем мне твои гривни¦. Таких денег у меня нет. Отказ платить таможенник воспринял как личную обиду.

Таможенники уверяют, что не могут пропустить зоопарк.

? Владелец не давал никаких документов, ? говорит начальник таможенного оформления N 1 Луганской области Анатолий Чех. ? Животные принадлежат России. Их нужно или растаможить, или ввозить временно. На растаможивание у владельца нет средств, а временно он не хочет.