Павлины почуяли весну, а медведи не хотят спать

Павлины почуяли весну, а медведи не хотят спатьВ минувшую пятницу 5 декабря в Одессе был побит температурный рекорд. В этот день столбик термометра поднялся до отметки 16,3 градуса тепла. LПоследний рекорд был установлен в 1986 году, когда было зафиксировано 14 градусов тепла. В этом году мы побили его на целых 2,3 градуса. Это на 8?9 градусов теплее температурной нормы, что, в первую очередь, плохо для растений. Сейчас должна быть зимняя спячка, а на деревьях повыскакивали почки¦, ? говорит инженер-синоптик Гидрометцентра Черного и Азовского морей Владимир Худолеев. Правда, в Ботаническом саду нас успокоили, что почек немного и большого вреда от слишком теплой зимы для деревьев не будет.

А вот в зоопарке теплый воздух сбил с толку двух медведиц. В это время года животные уже давно должны быть в спячке, однако, как сообщили нам в зоопарке, одна медведица все еще разгуливает по вольеру, а другая потихоньку начинает укладываться. Также, почуяв преждевременную весну, начала водить брачные хороводы пара павлинов, однако руководство уверяет, что это не повод для беспокойства.

По прогнозам синоптиков, резкое потепление ? только затишье перед бурей. Ожидается, что уже сегодня прекратятся дожди, а воздух начнет постепенно охлаждаться. По словам Владимира Николаевича, похолодание принесет антициклон из России. В частности, уже в четверг ночью ожидается не больше 0?2 градусов тепла, а днем воздух прогреется максимум до 3?5 градусов выше нуля. В четверг будет солнечно и температура днем составит 8?9 градусов тепла, но в воскресенье небо снова затянет тучами и пойдет дождь.