В благовещенском приюте для животных становится все больше постояльцев

В благовещенском приюте для животных становится все больше постояльцевБлаговещенцы стали чаще сдавать своих домашних питомцев в приют для животных. В LОстрове спасения¦ говорят, что иногда люди приносят даже породистых кошек и собак. Работники LОстрова¦ связывают это с финансовым кризисом. Вероятно, из-за кризиса стало меньше и людей, желающих помочь брошенным животным. Бушующее море жизни ежедневно выбрасывает на LОстров спасения¦ бывших друзей человека. Кого-то приносят хозяева, а кого-то просто оставляют под дверью.

Работники питомника подбирают жалобно скулящую и мяукающую живность. К подкидышам в приюте давно привыкли. С тех пор, как все заговорили о финансовом кризисе, постояльцев на LОстрове спасения¦ заметно прибавилось. Причем обузой для хозяев становятся не только питомцы без родословной, но и породистые животные. LСтало много взрослых породистых животных, которые не нужны как производители. От них отказываются по разным причинам v кто-то уезжает, или началась аллергия. Приносят такс, очень много предлагают питбулей, но мы вынуждены отказывать v условия у нас не те, держать их просто негде¦, v говорит Елена Корниенко, председатель общественной организации любителей животных LФемида¦.

В последнее время на LОстрове¦ стало как в элитном заводческом клубе. На днях работникам приюта удалось пристроить в добрые руки брошенного далматинца. Его бывшие соседи v несколько пуделей, среднеазиатская овчарка и даже шарпей, v остались в казенном доме. Хромую самку шарпея привел и оставил в приюте хозяин, не объясняя, почему она ему больше не нужна. С тех пор Берта не подпускает к себе мужчин, видимо, собачье сердце помнит о предательстве любимого хозяина. Животные очень ранимы, говорят в приюте. LУ нас еще есть собачка v Малыш. Все никак не привыкнет. Позовешь ее v ?Малыш, малыш¦, хвостиком начинает вилять. День собака лежала v не пила, не ела ничего. Сейчас уже отходит v разрешает себя гладить, хвостиком виляет, начинает обращать внимание на других собачек¦, v рассказывает волонтер приюта Елена Недашковская.

Бросать питомцев стали чаще, а помогают приюту все реже. Кстати, меньше теперь и забирают животных. И это притом, что выросли цены на электроэнергию и на продукты, из которых четвероногим друзьям человека варят еду. Подорожали и готовые корма для животных. Приют существует в основном за счет спонсоров, но их, к сожалению, становится все меньше. Запасы потихоньку заканчиваются. Пока LОстров спасения¦ держится на плаву, но впереди полная неизвестность. А жильцов на LОстрове¦ с каждым днем становится все больше. Желающие помочь приюту могут обращаться по адресу: улица Островского, дом 155. В LОстрове спасения¦ будут рады любой помощи и с радостью примут крупы, макароны, корма для кошек и собак, а также просто деньги. Подробнее об этом можно узнать по телефону приюта 53-52-17.