Медведи грызли дрессировщиков и в Ростове

Медведи грызли дрессировщиков и в Ростове Сообщение о том, что цирковой медведь насмерть загрыз администратора и покалечил дрессировщика на репетиции в Бишкеке, во время гастролей в Киргизии российского цирка, заставило вспомнить о трагедии, почти пять лет назад разыгравшейся в Ростове.

На 38-летнего дрессировщика Российской государственной цирковой компании Александра Шатирова напал бурый медведь. Повалив мужчину, зверь впился ему зубами в правую ногу. Пока ассистенты оттаскивали разъяренное животное, косолапый успел нанести укротителю множественные раны, серьезно травмировав подколенную вену.

В хирургическое отделение горбольницы ¦ 1 имени Семашко Александра доставили тогда с большой потерей крови. Лучшие специалисты стационара и сосудистый хирург, приглашенный из БСМП-2, в течение пяти часов боролись за спасение жизни пострадавшего и за сохранение его ноги.

Шатиров три дня провел в реанимации. Когда корреспонденты LВечернего Ростова¦ навещали циркача, он был еще слаб, но в его голосе не было обиды на четвероногого друга. А так как события происходили в конце декабря, дрессировщик оправдывал неадекватное поведение своего воспитанника тем, что Максиму (так звали того медведя) хотелось Lна боковую¦ v у медведей в природе начался период зимней спячки.

К счастью, ногу Александру сохранить удалось. Медведя за плохое поведение хотели отправить в зоопарк, но потом решили дать ему шанс на исправление...

В Бишкеке медведя-убийцу застрелили. Его ткани отправлены на экспертизу. Не исключено, что косолапый взбесился, хотя цирковым животным и делают соответствующие прививки.

По иронии судьбы, погибшего 25-летнего администратора звали Дмитрий Потапов. Неужели обладателю практически Lмедвежьей¦ фамилии было суждено погибнуть от зубов косолапого?