Медвежонок навестил столицу Коми

Медвежонок навестил столицу КомиВ очередной раз медведь навестил сегодня столицу Коми v молодой представитель косолапых был пойман сегодня на берегу Сысолы в районе парка имени Кирова. Хищник ни на кого не пытался напасть, однако его поймали, усыпили и отправили на Михайловский кордон общества охотников и рыболовов, где ему придется провести некоторое время до того, как будет найдено новое место жительства.

Как рассказал БНКоми начальник охотдепартамента Минсельхозпрода Коми Владимир Берюшев, упитанного и здорового медвежонка поймали сотрудники его подразделения, прибывшие на место по вызову правоохранителей. Около 10 часов утра выйдя к парку через реку в районе налоговой инспекции, девятимесячный косолапый по берегу Сысолы прошел до гостиницы Югор, где и обнаружил себя.

- Заслуга милиции в том, что в этот раз они контролировали ситуацию, следили за ним, пока наши работники не подъехали и не занялись отловом, а потом помогали нам скрутить его. Потом его отдали в руки ветеринаров, чтобы сделали успокоительные уколы, - рассказал Владимир Берюшев.
Усыпленного с помощью снотворного медвежонка увезли на опытную станцию общества охотников, которая расположена в 18 км от Сыктывкара.

- Этот медведь вряд ли уже впадет в спячку, поэтому ему создадут условия, будут его кормить, пока мы в соответствии с законом решим его дальнейшую судьбу, - описал ближайшую перспективу медвежонка начальник охотдепартамента.

В дальнейшем медведя, возможно, отправят в зоопарк, в цирк, или еще куда.

Напомним, с конца лета это уже не первый случай выхода медведей в Сыктывкар. Один косолапый хищник был застрелен в августе этого года в местечке Лесозавод, еще двоих медвежат в ближайшие несколько дней видели в районе улицы Лесопарковая и в Выльгорте. В сентябре хищник напал на жителя Сыктывкара на улице Тентюковской. Охотоведам пришлось застрелить взрослого медведя возле Верхнечовского кладбища, поскольку хищник начал раскапывать могилы. Еще один взрослый медведь терроризировал людей в селе Палевицы Сыктывдинского района. Причиной такой аномальной активности стало засушливое и неурожайное лето, а также большое число бытовых свалок вокруг населенных пунктов, к которым на запах еды тянутся животные.