Китайские зоологи подготовят панд к дикой жизни

Китайские зоологи подготовят панд к дикой жизниКитайские власти построят специальный питомник для панд. Там родившиеся в неволе животные будут привыкать к самостоятельной жизни в диких условиях. Питомник стоимостью 8,8 млн долларов будет построен в городе Дуцзянянь провинции Сычуань.

На строительство центра уйдет не менее 5 лет. На лесистой территории площадью 11 квадратных километров смогут одновременно жить несколько взрослых панд. Кроме этого, в питомнике будет предусмотрена специальная экспериментальная зона.

Большие панды находятся на грани вымирания и занесены в Красную Книгу. Всего в мире в диких условиях живет около 1600 этих животных. В китайских зоопарках и заповедниках живут еще 300 панд, однако они сильно зависят от людей. Зоологи надеются приучить этих животных к диким условиям.

Планируется, что панды в возрасте от 5 до 10 лет будут жить в экспериментальной зоне питомника. Там животные будут содержаться в вольерах. После 10 лет панда будет жить в лесу, расположенном на территории питомника. Животные будут привыкать самостоятельно добывать себе пищу, но сотрудники центра будут присматривать за ними.

Постепенно панда будет получать все меньше помощи со стороны человека. К 15 годам животное будут переселено в соседний большой заповедник.

В 2003 году китайские власти уже начинали подобную программу. Но она была приостановлена после того, как панда, которая 3 года провела в питомнике, погибла в заповеднике спустя год после переселения.