Убийце тофаларской лайки грозит реальный срок

Убийце тофаларской лайки грозит реальный срок В Зиминском районе пойман мужчина, который украл и убил тофаларскую лайку, чтобы ее съесть. Стоимость щенка такой лайки превышает 50 тысяч рублей. Теперь мужчине грозит реальный тюремный срок.

По сообщению пресс-службы ГУВД по Иркутской области, несколько дней назад в дежурную часть ОВД по Зиме и Зиминскому району позвонила местная жительница и сообщила, что у нее из ограды дачного дома пропала собака. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили возле конуры капли крови. Хозяйка уверяла, что ее пес очень ценной породы не мог сам сбежать с участка.

При дальнейшем осмотре на снегу оперативники заметили человеческие следы, которые и вывели к местонахождению животного. Предполагаемый похититель успел добраться до соседнего района. В одном из сараев милиционеры обнаружили пропавшую тофаларскую лайку, обезглавленную и подвешенную за задние лапы.

Сотрудники милиции нашли свидетеля, который описал молодого человека, принесшего мертвую собаку. По описанию участковый узнал ранее судимого местного жителя. Подозреваемый не скрывался, видимо, не задумываясь о противоправности своих действий. Однако при задержании стал убеждать милиционеров в своей непричастности к этому событию. Позже он признался в том, что украл собаку, чтобы ее съесть.

По сведениям специалистов, тофаларская лайка - довольно редкая порода. Очередь на щенка обычно растягивается на несколько лет. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. Теперь ему грозит реальный тюремный срок.