В Алтайском крае обсудили вопросы сохранения тонкорунного овцеводства

В Алтайском крае обсудили вопросы сохранения тонкорунного овцеводстваСовещание "Союза овцеводов Алтая" состоялось на базе племенного завода ОАО "Степное" Родинского района.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили необходимость поисков новых рынков сбыта овечьей шерсти, пути развития мясного направления в отрасли, подвели итоги работы за прошлый год и определили планы и обязательства овцеводческих хозяйств в 2009 году, сообщает краевое управление племенного животноводства.

В заседании приняли участие руководители и специалисты овцеводческих, общественных и крестьянско-фермерских хозяйств Рубцовского, Родинского, Солонешенского, Петропавловского, Каменского, Ключевского и Угловского районов, краевых органов исполнительной власти, ученые Алтайского аграрного университета, Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также представители Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства.

На совещании специалисты отметили положительную тенденцию роста поголовья овец в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Алтайского края, в то же время неудовлетворительной названа работа по воспроизводству стада животных. Особое внимание было обращено на состояние отрасли овцеводства в племенном заводе "Овцевод" Рубцовского района. Признана положительной работа в ООО СПК "Гоноховский" Каменского района и ОАО "Степное" Родинского района. С развитием овцеводства в ОАО LСтепное¦ участники познакомились более детально, побывав на фермах хозяйства.

Специалисты также обсудили методику создания стада овец и перспективу развития отрасли в стране.