Кошки в УФРС мешают людям сидеть в очередях

Кошки в УФРС мешают людям сидеть в очередяхДомашние животные приносят огромную радость своим хозяевам. Люди холят их, лелеют и даже прощают им маленькие шалости в виде Lпомеченного¦ ковра или ободранной мебели.

В здании Управления федеральной регистрационной службы (бывшего Городского бюро регистрации прав на недвижимость) кошкам, судя по всему, живется довольно вольготно. Разжиревшие животные бродят прямо по залам (мы насчитали троих). Лениво наблюдают за суетливыми людьми, снующими от окошка к окошку с кучей бумажек. Ничуть не стесняясь, усаживаются на металлические сиденья и дремлют на них. В то время как люди часами томятся в очередях и свободных мест нет. Наглые. Им ведь все равно, старушки рядом маются или беременные женщины. Не удивительно, они же - звери.

Не все равно должно быть сотрудникам УФРС. Но из Lместных¦ на них внимания никто не обращает.

Если прогнать четвероногих Lхозяев¦ с насиженных мест, после них остается шерсть, которая прилипает к одежде. Счистить ее можно, но вот что делать аллергикам?

- У людей, страдающих аллергией на шерсть животных, могут быть серьезные проблемы, - комментирует врач Геннадий Залесов. - Начиная от зуда, насморка, слезящихся глаз и непроизвольного чихания до затрудненного дыхания, зуда, болей в животе, головокружения и резкого снижения кровяного давления.

И все эти неприятности от встречи с пушистиками могут внезапно настигнуть любого из посетителей Городского бюро регистрации во время многочасового стояния в очередях. Не очень приятная ситуация, согласитесь. Хорошо хоть кошками лишь чуть-чуть пахнет в залах. А то было бы совсем Lвесело¦.

Коты холеные. Проходят мимо охраны и сотрудников бюро - никто их не прогоняет. Понятно - значит, свои, родные. Видимо, кормят животных остатками из местного кафе. Там, кстати, мы рыжего довольного котофея застукали тоже - шарахался между столиков, невзирая на санитарный режим.

Специалисты Роспотребнадзора даже не смогли объяснить, что именно нарушают блуждающие по УФРС кошки: в перечне санитарно-гигиенических норм об этом не говорится ни слова. Пару лет назад к ним уже поступала подобная жалоба, но и тогда никто не смог найти на нее вразумительного ответа. Получается, что нужно вызывать спецбригаду по отлову животных?

В справочной УФРС лишь улыбнулись, услышав наш вопрос насчет котов.
- Мы находимся на седьмом этаже здания, - объяснила разговорчивая телефонистка, - здесь никаких животных нет, а что там на первом этаже творится, я понятия не имею.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Даже если вы упадете в обморок стоя в очереди, - объясняют юристы LАдвокатского бюро Нарышкиных¦, - то доказать, что произошло это из-за аллергии на окружающий вас запах, практически нереально. Подавать в суд на ответственных за помещение лиц бесполезно, так же как и надеяться получить от них какую-либо компенсацию. Можете, конечно, попробовать, но мы за такое изначально проигрышное дело точно не возьмемся.