Правительство Австралии запретило приближаться к редкому белому киту

Правительство Австралии запретило приближаться к редкому белому китуАвстралийцам запретили приближаться к белому горбатому киту, который появился у восточного побережь континента. Представители штата Квинсленд заявили, что кит по кличке Мигалу представляет собой особую ценность и запретили кому-либо подплывать к нему ближе чем на 500 метров. Нарушителей этого правила ждет штраф на сумму в 13,5 тыс долларов, передает Би-Би-Си.

Официальные власти считают, что киту нужно позволить спокойно мигрировать вдоль побережья. "Эти меры предназначены не только для безопасности китов, но и для защиты людей от этих больших и непредсказуемых животных", - говорит министр окружающей среды штата Квинсленд Кейт Джонс. "Вес взрослого кита достигает эквивалента груженого самосвала, так что лучше всего не мешаться у него на пути", - добавила министр.

Как рассказал профессор Харрисон из центра по исследованию китов университета Southern Cross, Мигалу известен как единственный полностью белый горбатый кит на планете. "Это очень редкий экземпляр, - говорит профессор Харрисон. - Ничто не должно помешать ему во время плавания к Большому Барьерному рифу".

В переводе с диалекта аборигенов Квинсленда, "Мигалу" означает "Белый друг".

Обычная среда обитания кита v район Большого Барьерного рифа, но он ежегодно отправляется кормиться крилем (мелкими морскими рачками) в водах Антарктики.

У белого кита появилось множество поклонников после того его первого появления ?на публике¦ в 1991 году, когда он был совсем молод. Фанаты животного посвятили ему множество сайтов в интернете и даже организовали в прошлом году кампанию протеста против охоты на китов, которую назвали "Операция Мигалу".

В то же время, кроме любопытства жителей, большую угрозу жизни горбатых китов по-прежнему представляют японские китобои, которые могут возобновить промысел в южной части Тихого океана.

В апреле страны, имеющие интересы в Антарктике, договорились ограничить размеры круизных судов и численность туристов, которым разрешено сходить на берег на континенте. Такие предложения США приняли ради защиты хрупкой экосистемы Антарктиды.