В Сумах ввели чрезвычайную ситуацию из-за бешенства собак

В Сумах ввели чрезвычайную ситуацию из-за бешенства собакС приходом весны начался сезон "собачьих свадеб", предупреждают экологи. В это время бродячие собаки наиболее опасны.

В Сумах с 22 марта комиссия по техногенно-экологической безопасности ввела режим деятельности в чрезвычайной ситуации из-за бешенства и бездомных собак.

В этом году в больницы города обратились 152 человека с укусами бродячих животных, каждый третий обратившийся - ребенок. Ежедневно в Сумах собаки кусают трех жителей.

На сумских улицах живут около 4 тыс. бродячих собак (население города составляет 270 тыс. человек). Специалисты отмечают, что через 2-3 месяца их может быть в 6 раз больше.

На этой неделе выделят на отлов и транквилизацию собак 34 тыс. грн. Собак будут усыплять.

В свою очередь президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская подчеркнула, что защитники животных выступают за то, чтобы убрать бездомных собак с улиц, но гуманными методами - за счет строительства приютов и массовой стерилизации.

Напомним, на прошлой неделе зоозащитные организации провели под стенами киевской мэрии акцию протеста с требованием немедленно прекратить варварское уничтожение собак.

Программа стерилизации животных в Киеве была введена в действие в 2008 году и рассчитана на четыре года. На ее реализацию было предусмотрено 76 млн.грн.

Однако, она, по словам защитников животных, в полной мере так и не была реализована.