В погоне за барсом: каждый может участвовать в международной экспедиции

В погоне за барсом: каждый может участвовать в международной экспедиции Организация "Biosphere Expeditions" при поддержке "Land Rover Russia" и официального дилера v компании "Автоленд" с 2003 года проводит экспедиции в Алтайских горах в районе Кош-Агач с целью изучения одного из самых красивых и редких животных v снежного барса.

Лидер "Биосферы" Эндрю Стронах в обычной жизни инженер. Он изучает животных и птиц, иногда отдыхает и путешествует. К Эндрю обращаются многие ученые, поэтому у экспедиции много проектов. Так называемой "изюминкой" экспедиции стало то, что для участия в ней не нужно заниматься наукой, ведь стать членом команды исследователей "Биосфера" может любой желающий. Каждый год компания "Land Rover Russia" предоставляет экспедиции четыре автомобиля, без которых, по словам Эндрю, путешествие было бы трудноосуществимым.

"Цель экспедиции v поддержание традиций, v говорит руководитель направления "Land Rover" компании "Автоленд" Сергей Бертов. v Не первый год стартует экспедиция, и не первый год к нам приезжают иностранные коллеги. Мы в этом году в это время нашли способы и средства, для того чтобы поддержать экспедицию".

Экспедиция, исследующая районы Алтая, проходит уже 7 лет. Цель экспедиции v изучить количество снежных леопардов, проживающих сегодня на территории Алтая, а также найти возможности для сохранения популяции этих видов. Данные, которые удаTтся собрать во время экспедиции, передаются в специальные фонды, занимающиеся изучением и сохранением снежных барсов. Также эта информация используется российским фондом по охране природы, который, в свою очередь, занимается созданием специальных охраняемых районов для снежных барсов. Один из членов экспедиции "Биосфера" создал специальную компьютерную карту с благоприятными и неблагоприятными районам для проживания животных.

"Мы начали нашу экспедицию с района Кош-Агач, v рассказывает Эндрю. v Это очень важный район. Когда снежные барсы мигрируют из Монголии дальше, в другую часть Алтая, район Кош-Агач становится их транзитной точкой".

В этом году Эндрю собирается посетить отдалTнные районы Алтая и изучить там жизнь. Обычное количество снежных барсов v одна особь на 10 кв. км. Но на Алтае их численность особенно мала v всего 40 особей. Поэтому главное для Эндрю v изучить оставшиеся виды. За свою жизнь Эндрю Стронах видел трTх снежных барсов, и они не пытались нападать на человека. "Нет никаких случаев, чтобы снежный барс нападал. Был случай, когда люди прибыли на один остров, и там был снежный леопард, но он испугался и не напал, а люди его забили до смерти".

Вся экспедиция длится 2 месяца, но люди приезжают периодами на 2 недели. "Биосфера" делится на 4 временных отрезка v по две недели каждый. Любой, кто хочет, может принять участие, но он должен вложить свои средства в экспедицию. Стоимость участия v 1400 фунтов за две недели и оплата авиаперелета. Всего в одной экспедиции принимают участие около 40 человек, поэтому в каждой группе v 10 участников.

"В мире есть много ученых, которые бы хотели заниматься изучением окружающей среды, но, к сожалению, у них недостаточно на это средств. В "Биосфере" могут участвовать люди, не имеющие особого опыта. Это люди, которые не связаны с наукой, волонтTры. Эти люди со всего мира и большая часть из них v из Европы: Франции, Германии, Британии. Часто приезжают из Австралии, Америки".