Моржи покидают арктическое побережье Чукотки

Моржи покидают арктическое побережье Чукотки Моржи покидают арктическое побережье Чукотки. Как сообщили LРосбалту¦ в Фонде дикой природы (WWF), с наступлением холодов последние моржи покинули лежбище на мысе Кожевникова (около села Рыркайпий) и ушли на Восток.

На лежбище моржи находились под охраной LМедвежьего патруля¦ WWF. В этом году под охраной патрульных лежбище просуществовало более 6 недель, количество отдыхающих моржей постоянно менялось, достигая 20 тысяч.

В этот раз на лежбище погибло 126 детенышей и 23 взрослая особь. Как отмечают экологи, основной причиной смертности молодняка стала гряда крупных валунов на входе в воду. В этих камнях моржата застревали при массовом сходе моржей. По сравнению с прошлым годом, благодаря организации круглосуточного дежурства на лежбище, была всего лишь одна небольшая паника, вызванная неосторожным человеческим поведением.

LМы очень довольны итогами работы патрульных, в этом году моржам помогали местная администрация, районный отдел МВД, школьники села Рыркайпий. ? говорит руководитель программы LМедвежий патруль¦ WWF России Виктор Никифоров. ? Материалы для организации памятника природы LМыс Кожевникова¦ готовы, они получили положительную оценку государственной экологической экспертизы, сейчас мы ожидаем постановление правительства Чукотского автономного округа о создании новой охраняемой природной территории¦.

Однако работа LМедвежьего патруля¦ на этом не заканчивается. В настоящее время на смену моржам приходят белые медведи. Уже 10 дней 2-3 медведя постоянно находятся между селом Рыркайпий и поселком Мыс Шмидта. Кроме того, эти животные отмечались в октябре около острова Айон и в 12 км от села Биллингс. Наблюдают их и в западной части арктического побережья Якутии.