В Выборгском районе гибнут животные, занесенные в Красную книгу

В Выборгском районе гибнут животные, занесенные в Красную книгуВ субботу житель Чулково обнаружил на своем огороде детеныша тюленя. Испугавшись, что животное на суше может умереть, мужчина попытался отпустить малыша обратно в залив, но испуганный тюлень вернулся на сушу. Мужчина грамотно оценил ситуацию: не вносил животное в дом, сразу же позвонил в МЧС и зоопарк. Спасать животное приехали специалисты БИНИИ Петербургского государственного университета.

Вячеслав Алексеев, сотрудник БИНИИ СПбГУ:
LСейчас мы на базе Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного института создаем реабилитационный центр для таких малышей тюленей.
Мера эта вынужденная. Потому что из-за аномально теплой зимы 2008 года эти животные ? кольчатые нерпы, серый тюлень ? могут гибнуть. Поэтому мы в экстренном порядке создаем такую службу и хотели бы заодно обратиться к жителям Выборга и окрестностей с такой просьбой: если они будут обнаруживать животных, пусть сообщают в МЧС либо на телестудию. Мы будем оказывать им помощь, и планируется, что эти животные после оказания помощи будут выпускаться на природу¦.

Сегодня в Финском заливе обитают два вида ластоногих, занесенных в Красную книгу, v балтийская кольчатая нерпа и серый тюлень. В начале 20 века локальная популяция кольчатой нерпы насчитывала от 50 до 70 тысяч особей, а в 2005 году v не более 200 животных. В прошлом году сотрудники НИИ имели сведения о 20 животных, найденных жителями Ленинградской области, хотя предположительно их было гораздо больше.

На сегодняшний день период рождения и вскармливания у ластоногих только начался. Вот только условия для выкармливания малышей у самок практически отсутствуют: льда на воде нет, а тот, что имеется, скорее всего, растает до того, как самки успеют выкормить потомство.

Найденного детеныша тюленя специалисты успешно довезли, однако на этот раз истощенного и пребывающего в шоке от транспортировки малыша спасти не удалось.
Обо всех случаях нахождения животных просьба сразу же сообщать по телефонам:
+7 904-642-30-25 и +7 904-514-85-00.

Обращаем ваше внимание на то, что пытаться самостоятельно выкармливать найденное животное крайне нежелательно!