В британском зоопарке утонула беременная тигрица

В британском зоопарке утонула беременная тигрицаВ зоопарке графства Норфолк на востоке Англии погибла сибирская тигрица по кличке Малышка, сообщает BBC News. Вскрытие показало, что животное утонуло. Как подобное могло произойти с тигром, хорошо приспособленным к воде, предстоит выяснить специалистам.

"Малышка была крайне важным элементом европейской программы по разведению редчайших сибирских тигров в неволе", - рассказал директор зоопарка Бэнхэм (Banham Zoo) Мартин Гаймор. Он назвал произошедшее "необъяснимым несчастьем". По словам управляющего, тигрица была привычна к воде и любила играть в искусственном пруду. Ветеринары намерены провести дополнительное исследование на предмет наличия у животного скрытой болезни, которая могла привести к трагедии.

Пятилетняя Малышка за свою жизнь дважды приносила потомство и на момент гибели была вновь беременна. Это стало еще одним ударом для смотрителей зоопарка. Животные, участвующие в программе искусственного разведения, принадлежат не зоопарку, а общеевропейскому координационному центру. Немногие зоопарки в Европе также имеют необходимые условия для того, чтобы держать сибирских тигров. Теперь глава Бэнхэма планирует вновь обратиться к центру, чтобы найти замену погибшей тигрице.

Сибирский тигр занесен в Красную книгу как крайне редкий вид. Всего в природе насчитывается порядка 400-500 особей. Примерно такое же количество содержится в зоопарках и заповедниках по всему миру. Основной ареал обитания этих животных сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Сибирский тигр также известен как амурский или уссурийский.