Дельфинам дают витамины, а обезьянам - чай с лимоном

Дельфинам дают витамины, а обезьянам - чай с лимоном Горожане массово обращаются к ветеринарам с просьбой обезопасить их любимцев от свиного гриппа, а животным столичного зоопарка изменили рацион.

Похоже, паника вокруг эпидемии гриппа в Киеве сошла на нет - количество заболевших явно уменьшилось, да и марлевыми повязками давно никто не интересуется. Но киевляне - народ неугомонный. Теперь жители столицы обеспокоены тем, как защитить от гриппозной заразы своих питомцев. Они все чаще стали обращаться к ветеринарам с просьбой обезопасить от недуга своих любимцев.

- Звери, как и люди, могут чихать, кашлять и сопливить. С приходом холодов хозяева жалуются на здоровье своих кошек и собак. А еще люди панически боятся того, что их любимцы могут подхватить свиной грипп. Потому в рамках профилактики мы назначаем специальные витаминные добавки и советуем киевлянам проводить время от времени дезинфекцию помещений, в котором живет животное, - рассказывает Валерий, ветеринарный врач одной из частных клиник Киева.

ЖИВОТНЫМ ЗООПАРКА ПОДНИМАЮТ ИММУНИТЕТ ЧЕРВЯМИ И КОРНЕПЛОДАМИ

Впрочем, не только домашние животные могут пострадать от вируса. За активные профилактические действия взялись и сотрудники столичного зоопарка. Дабы обезопасить обезьянок от общения с посетителями зверинца, работники увели их на карантин. Кроме того, они обогатили обезьяний рацион за счет чая с лимоном.

- Напиток богат витамином С, потому с животными ничего не должно случиться, - уверена пресс-секретарь Киевского зоопарка Ирина Головина.

Другие животные стали довольствоваться дополнительной пайкой овощей и корнеплодов. Позаботились в столичном зоодоме и о пернатых любимцах.

- Птиц дроф мы подкармливаем настоящими живыми червяками. Такой Lнатур--продукт¦ повышает иммунитет, - объяснили LКП¦ работники зверинца.

ДАЖЕ ХОМЯЧКАМ НУЖНА ЗАБОТА

Пекутся о здоровье мохнатых подопечных и в Национальном эколого-натуралистическом центре молодежи, что на Вышгородской, 22.

- У нас есть козы, хомячки, обезьянки, птицы. Обезьянкам в рамках карантина даем цитрусовые, а хомячкам и козам - специальные витаминные добавки, - рассказали нам в центре.

Прибегли к витаминам и в столичном крытом дельфинарии LНемо¦.

- Мы стали брать анализы у наших плавающих любимцев чаще обычного - раз в неделю, - говорит ветеринарный врач дельфинария Эрнесто Родригез. - Есть на всякий случай и специальный Lкарантинный бассейн¦. Благо что у нас никто не болеет - помогают витамины.