В Псковской области в 2008 году охотниками добыто 99 волков

В Псковской области в 2008 году охотниками добыто 99 волков В 2008 году в ходе мероприятий по борьбе с ростом численности популяции волков в Псковской области добыто 99 голов хищников. Отметим, что, по данным зимнего маршрутного учета (ЗМУ) 2008 года, численность волков на территории региона составила 236 голов.

Ежегодно в Псковской области уничтожается порядка 100 хищников. Организацией отстрела волков руководят специалисты ГУ "Псковприродресурсы" во взаимодействии со всеми охотпользователями региона.

В регионе разработан целый ряд специальных мероприятий по регулированию численности волка, наносящего значительный урон как диким копытным животным, так и сельскому хозяйству. Среди таких мероприятий: отсутствие установленных лимитов на отстрел вида, а также осуществление выплат денежных компенсаций охотникам, добывшим хищников. Кроме того, возможность охоты на волков при любом законном нахождении в угодьях.

К настоящему моменту охотпользователям за отстрел 74 волков перечислены средства в объеме 222 тыс. рублей, из которых Гдовскому, Невельскому, Новосокольническому, Порховскому, Островскому, Опочецкому, Красногородскому, Дновскому, Новоржевскому, Плюсскому, Стругокрасненскому и Пыталовскому филиалам Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов выдано 93 тыс. рублей, остальным охотпользователям было перечислено 129 тыс. рублей. Всего за волков, добытых в 2008 году, охотникам должно быть выплачено 297 тыс. рублей, однако остаток средств за 25 хищников будет перечислен в течение 2009 года.

Все выплаты осуществляются из средств областного бюджета через охотпользователей. Размер компенсаций установлен в 2006 году и составляет 3 тыс. рублей за голову волка вне зависимости от половозрастной принадлежности.