Вислоухий кролик Вовочка встречает малышей на задних лапках

Вислоухий кролик Вовочка встречает малышей на задних лапкахЯрославский музей-заповедник приехал зоопарк.

Весь май ярославские ребятишки могут общаться со зверьем буквально со всего света. Первых живых экспонатов контактного зоопарка в музее-заповеднике выпустили прямо на лужайку. Китайские шелковистые куры гордо расхаживают меж одуванчиков.

Стоит только войти новому гостю, как его уже встречают стоя на задних лапках голландская крольчиха Лапа и вислоухий кролик Вовочка.

- Этих ушастых нам буквально пришлось усыновить, - рассказывает директор зоопарка Юлия Панфилова. - Их нам отдали жители. Зато теперь кроликовая семья самая большая. Любимая еда у них сейчас - одуванчики.

А вот ожереловый попугай Гриша - парень предприимчивый. Голодным не останется. К взрослым и маленьким посетителям он тут же усаживается на плечо.

- Так и зарабатывает лакомство, - смеется сотрудник зоопарка Светлана.

А самые большие гурманы v опоссумы: обожают фрукты, мед и особенно сгущенку. Едят, держа ложку в лапе и раскачиваясь на веревочной лестнице. Живут дружной семьей v папа, мама и четыре детеныша. Все страшные лежебоки. Если руку запустить в домик во время Lтихого часа¦, то услышишь громкое возмущение такой бестактностью.

Самые тихие в семье Lконтактников¦ v пауки. Их трое. Мохнаты и страшны на вид. Но паучиха Брахипельма с удовольствием нежится в тепле детских ладошек.

У морских свинок v море почитателей. Хоть и не экзотичны v зато милы и пушисты.

Несколько дней назад в зоопарке случилось ЧП. Мать воробьиных попугаев выбросила из гнезда одного из птенцов.

- Мы попробовали бедолагу назад пристроить v клюнула и второй раз выбросила, - рассказал заместитель директора зоопарка Евгений Чекалов. - Пришлось нашему директору Юле стать попугайчику мамой. Возит теперь его с собой повсюду в картонной коробке, кормит изо рта. Поначалу даже будильник приходилось на ночь ставить v чтобы ночное кормление не проспать.

Но самый серьезный Lптиц¦ живет у самого Евгения.

- Спит со мной на подушке v храпит как пьяный боцман, - улыбается Евгений. - Ложится в 12, а встает в 8 v строго по режиму. Иду в душ v он тоже летит ванну принимать. Кстати, все наши животные обожают ребятню.

Что? Шоу-выставка LКонтактный зоопарк¦

Где? в Ярославском музее-заповеднике, Богоявленская площадь, 25

Когда? до 1 июня, ежедневно, с 10 до 19 часов

Сколько стоит? для взрослых v 150 руб., для детей до 3 лет v бесплатно, для детей старше 3 лет, школьников, студентов и пенсионеров v 100 руб.