За год изъято 97 зверей, убитых браконьерами и 33,1 тонны браконьерской рыбы

Управление Россельхознадзора по Калининградской области информирует об изменениях в надзорной деятельности.

С 1 января 2008 года сокращены межрайонные отделы рыбного и охотничьего надзора (МОРОНы) Управления. В течение двух с половиной лет своей деятельности сотрудники этих отделов, обеспечивая порядок в охотничьих угодьях и на внутренних водоемах области, добросовестно выполняли возложенные на них обязанности.

Ими проведено свыше 13 600 рейдов, выездов, выходов и других контрольных мероприятий в закреплённой сфере. Вскрыто и пресечено 5 560 нарушений правил ведения охоты и рыбной ловли, промысла, требований законодательства в охране среды обитания. По каждому случаю нарушений проведены разбирательства, виновные привлечены к ответственности. В отношении 240 наиболее злостных браконьеров материалы направлялись в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Изъято 85 единиц стрелкового оружия, 1 890 единиц запрещённых орудий лова, в том числе 1 490 лесковых сетей общей длиной более 125 000 метров.

Конфисковано 97 голов незаконно добытых охотничьих животных и 33,1 тонны браконьерской рыбы. В доход государству в виде штрафов и компенсационных выплат поступило 4 миллиона 720 тысяч рублей. В результате совместной деятельности государственных инспекторов МОРОНов, отдела ветеринарного надзора Управления, сотрудников УВДТ и УВД, таможенных структур и общественности был пресечён канал незаконной добычи, торговли и вывоза за пределы области браконьерской рыбы, остановлена деятельность нескольких организованных браконьерских групп.