Куда же будут девать сочинских буренок, пойманных на дороге

Куда же будут девать сочинских буренок, пойманных на дорогеНа одной из недавних планTрок в администрации города поднималась не характерная для цивилизованных курортов проблема. Свиньи, коровы и лошади зачастую мешают дорожному движению в Сочи, выходят на федеральную трассу, являются разносчиками инфекционных заболеваний и в целом - портят облик города. Тогда Анатолий Пахомов предложил решать проблему радикально. Указание мэра звучало так...

Анатолий Пахомов, глава г. Сочи:
LВсе животные, буквально с этой недели, которые будут находиться на проезжей части, на улицах города без привязи, они должны быть уничтожены и переданы в мясокомбинат¦.

На деле всT происходит более гуманно. В селе Молдовка для задержанного на дорогах скота сделали специальный загон. Здесь три секции: для свиней, лошадей и коров. Последние самые частые гостьи. Ашот Раганян, житель Молдовки, утверждает, что его корова впервые за десять лет вышла на трассу, да ещT и с телTнком. Нарушительницу дорожного движения арестовали и препроводили во временное пристанище со всеми удобствами: здесь и сено, и вода, и зелTная трава.

Георгий Каратынян, помощник главы администрации Молдовского сельского округа:
LЕсли сразу хозяин не появился, мы их кормим, затем взимаем штраф, за то, что они ходят по дороге федеральной, плюс за то, что мы содержим - они платят¦.

Сельские власти с городскими солидарны. Проблему неорганизованного выпаса решать надо. ПричTм сделать это совершенно не сложно, без лишних затрат.

Александр ТерTшкин, заместитель начальника Управления сельского хозяйства администрации г. Сочи:
LВо всех регионах России скот выпасается организованно или очерTдно, или нанимают пастуха. У нас же, прямо скажем, ни как не получается. Администрация города решительно намерена с этим покончить¦.

Пастухи в свою очередь сетуют на то, что в Сочи и пастбищ то нет. Потому и ходят животные, где придTтся. Так может корову легче научить уступать дорогу автомобилям, нежели сочинцев заниматься скотоводством цивилизованно.