В Курганской области озверели животные

В Курганской области озверели животные В регионе сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством. Наличие вируса этого заболевания в 2010 году подтверждено у 78 животных из 122 обследованных, процент подтверждения составил 64,2% (в 2009 году наблюдалась аналогичная ситуация v 64%).
Количество пострадавших от укусов животных (как диких, так и домашних) остаTтся на прежнем уровне - 2892 человека за 9 месяцев 2010 года, как и в прошлом году.

Отмечается увеличение на 38% лиц, пострадавших от укусов дикими животными, а это наиболее опасные укусы. В структуре заболеваемости бешенством диких животных первое место занимают лисы - на их долю приходится 65,2% лабораторно подтверждTнных случаев; на втором месте енотовидные собаки (19%). Случаи бешенства выявлены также среди барсуков, куниц, хорьков, лосей, волков и других диких животных, диагноз у которых подтверждTн в 14% случаев.

Зачастую люди, пострадавшие от укусов животных, виноваты в этом сами. Хотя ни в коем случае нельзя приближаться к диким животным, дотрагиваться до них, даже сли они сами идут на контакт, беспечные жители сел, охотники берут их на руки, гладят, кормят. Нередко на такие нежности животное отвечает укусом.

Единственной мерой предупреждения развития бешенства у человека при укусе (ослюнении) животными является иммунизация. Вакцина против бешенства не имеет возрастных ограничений, безопасна и не вызывает осложнений, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.