В Тверской области осуждены похитители лошадей и крупного рогатого скота

В Тверской области осуждены похитители лошадей и крупного рогатого скотаВступил в законную силу приговор Максатихинского районного суда Тверской области в отношении 7 членов организованной группы, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража), п. "а" ч. 3 ст. 161 (грабеж) и п. "а" ч. 4 ст. 162 (разбойное нападение) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, установлено, что преступная группа, в которую входили неработающие жители региона Николай Семенов, Александр Иванов, Игорь Рыбников, Алексей Водичев, Петр Долинский, Михаил Иванов, Николай Назаров специализировалась на краже лошадей и крупного рогатого скота с животноводческих ферм Тверской и Новгородской областей. Распределением ролей занимался руководитель группы Николай Семенов. Он же предоставлял транспорт для перевозки животных и разрабатывал схему преступлений. Кроме того, Семенов подыскивал покупателей на похищенных лошадей и скот, сбывал его, а затем распределял между членами группы деньги, вырученные от продажи. Судом установлено, что в период с октября по декабрь 2004 года участники преступной группы совершили кражу 107 голов крупного рогатого скота и лошадей. Сумма причиненного ущерба составила более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Суд приговорил всех членов организованной преступной группы к различным срокам лишения свободы (от 10 до 8 лет 3 месяцев ) с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В ходе судебного заседания были также удовлетворены иски потерпевших о возмещении причинного ущерба.