Житель Кемеровской области расплатился по алиментам теленком

Житель Кемеровской области расплатился по алиментам теленкомЖитель Кемеровской области, задолжавший по алиментам 170 тысяч рублей, заплатил долг двухмесячным теленком.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, нигде не работавший мужчина должен был выплачивать своей 15-летней дочери алименты - более 4 тысяч рублей в месяц. В результате сумма долга достигла 168 тысяч.

"Взыскатель /мать девочки/ сообщила судебному приставу-исполнителю, что у ее бывшего супруга есть корова с маленьким теленком. Пристав выехал к должнику, проживающему в поселке Полуторный, чтобы арестовать теленка, единственное ликвидное имущество, и передать на реализацию, а до продажи на торгах - передать на ответственное хранения взыскательнице. Однако она изъявила желание забрать теленка в счет погашения всей суммы долга по алиментам, несмотря на их несоразмерность /теленок стоил дешевле/", - рассказали в Управлении.

"Такая возможность предоставлена законом и теленка передали женщине, - отметили в УФССП. - Однако должник не лишается обязанности продолжать платить алименты до достижения его дочкой совершеннолетия".

В Управлении сообщили, что это уже не первый случай ареста животных в практике приставов. "В прошлом в Кемерово был арестован породистый орловский рысак. Конь испортил газон и взыскатель потребовал возместить ущерб в 40 тысяч рублей. На коня был наложен арест, но супруге должника удалось доказать, что именно она является владелицей коня и она добилась освобождения животного из-под ареста" , - рассказала представитель УФССП.

"А несколько лет назад был прецедент - за долг в пользу физического лица был арестован элитный британский кот. Кот-производитель стоил немало денег и даже имел награды. В итоге владелец, который не захотел расставаться со своим любимцем, полностью расплатился", - заметили в пресс-службе.