В Маслянинском районе Новосибирской области растят немецких и австрийских коров

В Маслянинском районе Новосибирской области растят немецких и австрийских коровПри поддержке областной и районной администрации в Маслянинском районе реализуется крупный инвестиционный проект компании "Сибирская нива".

Новый животноводческий комплекс, возводимый на территории Маслянинского района, сможет принять под свою крышу 1200 коров. Все они будут симменталами. В августе из Германии и Австрии в Маслянино завезли около 500 мясо-молочных коров этой породы.

Надой на одну немецкую корову - до 21 литра молока в сутки, австрийскую - до 27 литров. Сейчас в среднем в Новосибирской области ежесуточный надой составляет около 8 литров, хотя для передовых хозяйств 20 литров от одной коровы - достижимый показатель.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, массовый отел привезенного стада запланирован на февраль. В июне 2009 года предполагается закупить еще одну партию "иностранцев". Для сравнения - во всем Маслянинском районе на сегодняшний день около 4000 коров, то есть в будущем комплексе будет содержаться около четверти всего маслянинского стада. Сейчас строители заканчивают работы в первом здании комплекса. В нем будут находится около 500 коров.

Справка.

Симментальская порода - одна из самых значимых на всех континентах (свыше 41 млн голов, по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) - используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве. Название свое получила из-за места происхождения (долина реки Симме в Швейцарии). В середине ХIХ в. этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Масть симменталов преимущественно палево-пTстрая различных оттенков, реже красно-пTстрая. Носовое зеркало розовое, рога и копыта светло-воскового цвета.