В Харькове стартовала регистрация домашних питомцев

В Харькове стартовала регистрация домашних питомцев Вчера в Харькове стартовала регистрация домашних питомцев. Те, кто пройдет ее, получат скидки на чипирование, дрессировку и стерилизацию кошек и собак.

Оформить паспорт на четвероногого друга можно в любой день кроме воскресенья. В КП LЦентр обращения с животными¦ посетителей ждут с 9 до 19.00 с понедельника по пятницу, по субботам - до 15.00. Пока что регистрировать животных будут по одному адресу - на ул. Маршала Рыбалко, 45б, офис 16 (здание филиала LЖилкомсервиса¦ Фрунзенского района, находится недалеко от станции метро LИм. А. Масельского¦). Заплатить придется 16 грн за кошку, 23,50 - за собаку. Всем харьковчанам, которые пользуются льготами на услуги ЖКХ, обещают скидки и здесь. Их сделают и одиноким пенсионерам, у которых есть домашние любимцы.

Напомним, чтобы зарегистрировать животное, брать его с собой не нужно. Достаточно прийти хозяину с набором документов, взять надо паспорт, идентификационный код. Если у четвероногого есть ветеринарный паспорт и родословная, прихватите и их.

- Желательно принести и фотографию животного в любом виде. Это нам поможет опознать собаку, если она потеряется. Звонков об утерянных животных поступает очень много, - говорит инспектор КП LЦентр обращения с животными¦ Маргарита Постникова. - Еще мы просим подробное описание питомца, лучше всего составить его заранее, это сократит процедуру оформления. В поисках информация об особых признаках животного очень помогает. Бывает, что у собаки шрам на задней лапе или ухо надорвано. Такие мелочи помогают в поисках.

Каждая зарегистрированная киска и собачка получат свидетельство, в котором указаны ее день рождения, пол, масть, рост, кличка и данные владельца. Собаке, кроме паспорта, полагается еще и металлический жетончик. Хозяевам вручат брошюрки с правилами содержания животных.

- Мы понимаем, как дорого сегодня стоят ветеринарные услуги, поэтому предлагаем владельцам, которые зарегистрируют своих животных, солидные скидки. Кастрация и стерилизация обойдутся в три-пять раз дешевле, чем в коммерческих клиниках Харькова. Мы заключили договор с проверенной ветклиникой. Таким способом мы надеемся сократить количество бездомных кошек и собак. Ученые проследили, что если стерилизованных домашних животных порядка 70 %, сокращается и популяция бродяжек, - рассказывает директор КП Юлия Шаповалова.

В тему

Воспитание собак по льготным ценам

Центр обращения с животными собирается проводить курсы по воспитанию собак по льготным ценам. К тому же Lс доставкой на дом¦.

- Много собак выгоняют, потому что люди просто не справляются с ними, - сетует Юлия Шаповалова. - Мы предлагаем все возможные дрессировочные курсы - программу воспитания, социализации животных. Обычно к тренеру нужно ехать, а мы сформируем группы во всех районах города и будем выезжать к людям.