За полгода самарцев укусили почти три тысячи раз

За полгода самарцев укусили почти три тысячи разС начала года в Самаре зарегистрированы 2 тыс. 794 случая укусов жителей города животными. Такие данные прозвучали на еженедельном совещании у мэра Виктора Тархова, на котором главы районов признали, что ситуация с отловом бродячих животных оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что отлов ведется по графику ежедневно, количество укушенных граждан не снижается ? за шесть месяцев 2008 года зафиксировано 2 тыс. 771 укусов. Об этом сегодня сообщило управление информации и аналитики администрации города.

По мнению Тархова, корень проблемы v в несовершенном законодательстве. Каждое животное, по его мнению, должно иметь своего хозяина и соответствующую бирку на ошейнике. "У соседей надо учиться, там даже нет такого понятия v безнадзорное животное. Мы были готовы выйти с поправками в законодательство, проблема в том, что законодательство по борьбе с бродячими животными надо писать с нуля", - отметил он. Глава Самары распорядился, чтобы руководитель предприятия, отвечающего за отлов безнадзорных животных, "Аквалюкс", докладывал обстановку еженедельно.

Как пояснили специалисты этого предприятия, гражданам, желающим сделать заявку на отлов животных, лучше обратиться в управляющую компанию, которая занимается обслуживанием дома, ЖКО или ТСЖ. Также жители могут позвонить по телефону 342-10-15 (с 8:00 до 15:00) и оставить заявку на отлов. На ее выполнение может уйти от одного дня до двух недель. В день экипажи успевают объехать около 20 адресов.