Башкирских свиней перевели на закрытый режим содержания

Башкирских свиней перевели на закрытый режим содержания Вспышка вирусной инфекции среди свиней и кабанов на юге России вынудила инспекторов Управления Россельхознадзора Башкирии перевести свиноводческие фермы на режим предприятий Lзакрытого типа¦.
Чтобы не допустить заражения свинопоголовья в республике, ветеринарными специалистами проведены контрольные и надзорные мероприятия.

v Во всех хозяйствах, где проводились проверки, усилено соблюдение ветеринарно-санитарных правил, запрещено свободное перемещение животных. Фермы переведены на закрытый режим содержания. Транспорт при въезде комплексов проходит санитарную обработку, v рассказывает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РБ Ришат Кутлиматов. v Принятые меры предотвратили проникновение африканской чумы на территории Республики Башкортостан. Отрадно, что на сегодняшний день в республике не зафиксировано ни одного случая вспышки этого заболевания.

По последним данным, в РБ проверено 212 свиноводческих предприятий различных форм собственности, из которых 81% переведен на закрытый режим работы. В ходе проверок выявлено нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных, а руководители свиноводческих хозяйств и ферм привлечены к административной ответственности. Инспекторами выданы предписания на выявленные нарушения. Многие предписания, выписанные инспекторами устраняются.

Запрещен завоз мяса из регионов, где были случаи распространения африканской чумы свиней. В Башкирии действуют 16 контрольно-пропускных пунктов ДПС, на которых проверяется весь въезжающий в республику поднадзорные животноводческие грузы завозимых автотранспортом.

Также проходят ветеринарный контроль пассажиры международный аэропорт LУфа¦, прилетающие из ближнего и дальнего зарубежья. Продукты питания без ветеринарно-сопроводительных документов изымаются и уничтожаются. За 2009 год было задержано более 700 кг ввозимой продукции и ручной клади, а также уничтожено более 20 тонн бытового мусора и сепараций.

Выше перечисленные мероприятия, находятся под постоянным контролем инспекторами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РБ.