В Приамурье начинается работа по сохранению дальневосточного аиста

В Приамурье начинается работа по сохранению дальневосточного аистаВ Амурской области стартовала работа по изучению и сохранению одного из символов Амура v дальневосточного аиста, осуществляемая при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы - Россия. Сотрудники Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ на минувшей неделе обследовали территорию Ташинского и Бирминского заказников на предмет обнаружения новых аистиных гнезд и проверки состояния старых, учтенных в 2004 году.

За неделю охотоведы обследовали около 90% территории заказника v учетными маршрутами была охвачено правобережье нижнего течения р. Алеун, правобережье р. Ташина, пойма реки Томь от устья р. Алеун до устья р. Кунгуль, пойма реки Кунгуль v всего около 650 км маршрутов. Было обнаружено 9 новых, ранее не учтенных гнезд, в то же время 13 гнезд, найденных в 2004 году, оказались разрушены. Всего же охотоведы проверили места нахождения 38 гнезд. С учетом данных, полученных во время экспедиции, состоявшейся летом минувшего года, можно предположить наличие на территории Ташинского заказника 31 жилого гнезда. Проверить их заселенность охотоведы намерены летом, в рамках областного учета аистов.

Учет гнезд в зимнее время имеет ряд заметных преимуществ. Во-первых, заметно сокращаются расходы за счет использования снегоходов вместо тяжелой высокопроходимой техники, во-вторых, появляется возможность проникновения в места, куда летом добраться вовсе невозможно из-за их заболоченности, в-третьих, гнезда среди лишенных листвы деревьев видны гораздо лучше. LЗимой на гнездах образуются огромные шапки снега v рассказал охотовед сектора биотехнии Дирекции Антон Сасин v поэтому они отлично видны на фоне темных релок, что значительно упрощает их обнаружение¦.

На следующей неделе сотрудники Дирекции начинают работу по установке искусственных опор для гнезд на территории Амурского, Муравьевского и Березовского заказников. Ведь основной фактор, ограничивающий распространение аиста на юге Приамурья v недостаток гнездопригодных деревьев. Установка опор, наряду с опиловкой деревьев - один из способов решить эту проблему. К началу апреля, когда аисты вернутся в Приамурье с мест зимовок, охотоведы намерены установить 17 опор.
В целом же в планах работы Дирекции на текущий год стоит учет аистов на всей территории Амурской области, установка искусственных опор и опиловка деревьев, противопожарная обработка гнездовых деревьев. К концу года охотоведы намерены выпустить учебный видеофильм, который мог бы послужить пособием в работе для организаций, занимающихся сохранением дальневосточного аиста в других регионах амурского бассейна, сообщил РИА LВосток-Медиа¦ охотовед организационного сектора Дирекции по охране и использованию животного мира Юрий Гафаров.