Среди оленей Коми обнаружили вирус бешенства

Среди оленей Коми обнаружили вирус бешенства В Инте Республики Коми в оленеводческом хозяйстве LПетруньское¦ обнаружен вирус бешенства, сообщает LКомиОнлайн¦.

До этого в хозяйстве произошел падеж 46 голов оленей. Как рассказал начальник интинской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Засухин, последний раз подобная ситуация была в 2003 году.

В настоящее время предпринимаются меры по предупреждению распространения бешенства у животных. LОт бешенства животных мы прививаем ежегодно в январе-феврале, но когда речь идет о массовом падеже, разрабатываем план мероприятий по профилактике распространения вируса, ? пояснил Засухин. ? Разносчиками бешенства являются представители дикой фауны ? песцы, мыши, лисицы, необходимо контролировать и предупреждать их нашествие на хозяйства. В то же время, сами оленеводы должны следить за стадом, при подозрении на заболевание отстреливать животных¦.

Однако самая главная проблема, по мнению ветеринарного инспектора, ? бездомные собаки, которые также являются разносчиками вируса. LНадо поднять вопрос об их отлове, привлечь к этой проблеме жилищно-коммунальные службы¦, ? добавил он.

Засухин сообщил, что сегодня в Инте соберется комиссия, в состав которой войдут представители управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, жилищной инспекции и управляющих организаций, медики и правоохранительные органы. На заседании они примут план мероприятий по профилактике бешенства, первоочередная мера ? обязательная вакцинация домашних животных.

Если в течение трех месяцев пробы, взятые у оленей, болезни не обнаружат, то с оленеводческих хозяйств карантин снимут.

На правах рекламы:

опасные вирусы компьютера смотрите здесь