В Григориопольском районе зарегистрирован рост случаев бешенства среди животных

В Григориопольском районе зарегистрирован рост случаев бешенства среди животных Рост случаев заражения домашних животных бешенством регистрируют специалисты центра гигиены и эпидемиологии Григориопольского района Приднестровья.

Как сообщил корреспонденту LНового Региона¦ главный санитарный врач Районного центра гигиены и эпидемиологии Владимир Леончук, с начала года зарегистрировано уже 3 случая заболевания, учитывая, что столько же было за весь прошлый год.

Он отметил, что Григориопольский район неблагополучен по бешенству v заболеванию, опасному для человека и животных. По данным эпидемиолога, в 2008 году пострадало 85 человек, в прошлом году 108 человек были укушены или были в контакте с мясом больных животных.

LКаждый год имеется 2-3 случая бешенства среди животных. Сейчас уже подтвердилось 3 случая: бешеная лиса забежала во двор рядом с Григориопольской ветлечебницей и покусала собаку, другие случаи v это корова и кошка, последний случай, пока не подтвержденный лабораторно, v куница укусила человека. Сейчас проводится обследование¦, v рассказал Леончук.

Он отметил, что пока вакциной для антирабической помощи пострадавших медики обеспечивают.

LВсе, что было, передали в травматологическое отделение больницы, еще 60 доз одолжили в Дубоссарах. Заказали вакцину, но пока не получили¦, v сообщил Леончук.

Он добавил, что ветеринарные работники относятся к профилактике бешенства Lбезобразно¦: Lне установив диагноз, допускают контакт с мясом животных, инструментами 8-10 посторонних лиц, даже детей¦.