По саратовской арене хищники разгуливают без клетки и поводка

По саратовской арене хищники разгуливают без клетки и поводкаНа гастроли в наш город приехал цирк LСафари¦.

В Саратове сейчас гастролирует цирк LСафари¦. В одной программе выступают леопарды, кенгуру, верблюды, зебра, лошади, крокодил, ламы и страусы. А парочка леопардов разгуливают не только без клетки, но и без поводка. Руководят цирком LСафари¦ заслуженные артисты, дрессировщики Сергей Нестеров и Елена Федотова. С ними выступает и их дочь Анастасия Федотова, наездница с номером LВысшая школа верховой езды¦.
- А знаете, о чем я мечтаю? О жирафе! - призналась она LКомсомолке¦ после представления. - Вот бы мне его подарил кто-нибудь! Пока же выступаю с крокодилом Геной. А он теперь уже значительно подрос и потяжелел, и хвост у него - сплошная мышца, а приходится держать его на одной руке.
Недавно артистов цирка LСафари¦ пригласили сняться в кино.
- Наши леопарды Томас и Джессика - родные брат и сестра - сыграли в телевизионном фильме LСибирочка¦. - рассказала Настя. - Это что-то вроде LПринцессы цирка¦. О том, как одна девочка осталась без родителей и уехала вместе с цирком. Снял кино известный режиссер Владимир Грамматиков. Нам было привычно, работали с животными на съемочной площадке так же, как на арене. Леопарды тоже все восприняли совершенно нормально.

Несмотря на удачные съемки, нельзя забывать, что леопарды - хищники и, даже играя, могут серьезно ранить.
- Люди, что покупают билеты в цирк в первый ряд, по моему мнению, - большие экстремалы! - призналась Настя.
Кстати, в прошлый приезд цирка LСафари¦, три года назад в Саратов дрессировщик Сергей Нестеров показывал автору этих строк следы, что оставили хищники на его теле. Он тогда скинул куртку и показал грудь и спину, на которых запечатлелись следы когтей Томаса и Джессики. И эти шрамы - зрелище не для слабонервных! А ведь Елена и Сергей взяли Томаса и Джессику совсем маленькими котятами и буквально вынянчили.


КСТАТИ
Кенгуру по имени Рокки выходит на арену в боксерских перчатках, он может и укладывает на лопатки кого угодно, особенно когда прибегает к помощи задних лап.
- Рокки - талантливый парень! - подтвердила Анастасия.
Он - это самый большой кенгуру вида красный исполин. Причем прибавлять в росте Рокки стал именно тогда, когда занялся боксом. А красный он потому, что когда потеет, выделяет бурое вещество.
Коллега Рокки по арене - зебра Чапа - со строптивым характером.
- Зевать нельзя! - предостерегают артисты. - Ударом ногой в лоб зебра легко может убить льва! А Чапа своим ударом пробивает лист фанеры толщиной в 12 миллиметров.

СПРАВКА "КП"
Цирк LСафари¦ был основан в 2003 году Сергеем Нестеровым и Еленой Федотовой, наследниками известных цирковых династий. Старшее поколение помнит ат-
тракцион с экзотическими животными LЗдравствуй, мир!¦, которыйсоздан родителями Елены, заслуженными артистами Любовью и Борисом Федотовыми. Последний, кстати, сейчас на Первом канале комментирует вместе с Иваном Ургантом шоу LЦирк¦.