Клещи атаковали тюменских кошек и собак

Клещи атаковали тюменских кошек и собак С наступлением тепла в ветеринарных клиниках Тюмени фиксируется всплеск обращений по поводу укусов клещами домашних животных.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания LNewsProm.Ru¦ ветеринарный доктор клиники LДобрые руки¦ Дмитрий Емельянов, больше всего сейчас пациентов составляют кошки и собаки, пострадавшие от клещей.

LУдалить присосавшегося клеща у питомца владелец может самостоятельно, ? рассказывает доктор. ? Для этого место укуса следует обработать вазелиновым маслом, подождать несколько минут, захватить клеща пинцетом и вытащить.

Но укус Lлесного вампира¦ не так страшен, какими могут быть его последствия. У собак часто встречается паразитарное заболевание Lпироплазмоз¦, без лечения которого четвероногий друг может погибнуть. После удаления клеща еще в течение двух недель хозяин должен наблюдать за состоянием животного. Такие признаки, как повышение температуры, изменение цвета мочи, отказ от корма должны сразу же насторожить владельца питомца и стать поводом для немедленного обращения в ветеринарную клинику. Чем раньше будет проведена диагностика и назначено лечение от пироплазмоза, тем больше вероятность благоприятного исхода без осложнений¦.

Ветеринарные врачи советуют любителям животных обезопасить своих четвероногих друзей от клещей ? приобрести в зоомагазинах специальные ошейники, капли и т.д. Однако не стоит забывать, что ни одно средство не дает стопроцентной гарантии, поэтому после прогулки питомца нужно осматривать.
Кошки, как правило, заболеваниями, переносимыми клещами, не страдают.