В заповеднике пересчитали соболей, маралов и белок

В заповеднике пересчитали соболей, маралов и белок21 марта на пресс-конференции в офисе заповедника "Хакасский" были озвучены результаты недавних учетов животных на горно-таежном участке "Малый Абакан". Они проводятся каждый год по программе "Летопись природы".

Учетам подвергли таких зверей и птиц, как соболь, росомаха, рысь, марал, лось, белка, заяц, норка, выдра, рябчики, глухари, мелкие воробьинообразные, дятлы, кедровки, кукши и т.д. Раз в пять лет проводится и детальный учет кабарги. В этом году учетные работы по кабарге были проведены не только на заповедной, но и на сопредельных территориях, чтобы сравнить результат.

За десять дней работы на четырех маршрутах научными сотрудниками и инспекторами (всего около 30 человек) было пройдено более 125 километров. В настоящее время полученные данные обрабатываются.

Но уже сейчас ученые отмечают, что аномальных колебаний численности обитателей заповедника в сторону уменьшения или увеличения нет.

Кроме мониторинга количества животных, сотрудники заповедника параллельно собирали материал по загрязнению заповедной территории. Для этого отбираются пробы снега и ведется иная работа. Вот уже на протяжении 10 лет работниками заповедника фиксируется усыхание вершин у кедра. На протяжении шести лет оно исследуется сотрудником Национального парка "Шушенский бор" В.Сторожевым. Тема его работы: "Оценка жизненного состояния кедровых и пихтовых лесов" (с определением содержания в хвое фтора, серы и тяжелых металлов). Возможно, ему удастся достоверно объяснить причины происходящего.