В Приморье принимаются меры для предотвращения гибели копытных

В Приморье принимаются меры для предотвращения гибели копытных Это нужно не только редким хищникам и копытным, но и самим охотпользователям, которые смогут сохранить свой ресурс.

Охотпользователи должны разработать планы по предотвращению массовой гибели копытных. Об этом РИА LВосток-Медиа¦ сообщили в пресс-центре Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Концепция такого плана, который должен быть принят согласно принятому Управлением охотничьего хозяйства Приморского края приказу, разработана экспертами WWF.
Копытные животные - кормовая база тигра и леопарда, очень уязвимы при наступлении экстремальных условий, например завальных снегопадов. На локальных территориях снижение численности может произойти до 70 %, что негативно отразится как на деятельности охотхозяйств, так и на крупных хищниках. Для предотвращения таких ситуаций, экспертами WWF России была выдвинута идея и разработана концепция мобилизационного плана для охотхозяйств, который был утвержден Департаментом природопользования администрации Приморья в 2006 году.

В связи с административной реформой старый приказ утратил свою силу, и возникла необходимость принятия нового. 24 ноября 2008 года Управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края издан приказ N 91 LОб утверждении и предоставлении мобилизационного плана¦. Согласно ему, охотпользователи Приморья должны разработать план по предотвращению массовой гибели копытных животных при наступлении неблагоприятных погодных условий, исходя из собственных возможностей и особенности территории.

LК наступлению неприятностей надо готовиться заранее, а не тогда, когда уже поздно и бесполезно что-либо предпринимать, - комментирует Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - Основная задача плана в том, что бы люди знали, что делать, когда наступят экстремальные условия и чтобы их действия были не во вред, а во благо. Так, в 2002 году некоторые охотхозяйства потеряли часть поголовья животных из-за того, что использовали Lнеправильные¦ корма, к которым копытные не были приучены, поэтому и умирали рядом с буртами корнеплодов и зерна. Копытные Lдолжны знать¦, куда им приходить за кормами, должен быть обеспечен свободный доступ зверей к подкормочным площадкам, и, конечно, полностью исключен фактор беспокойства¦.

Выполнение планов выгодно не только для редких хищников и копытных, но и для самих охотпользователей, которые смогут сохранить свой ресурс.